Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники МЧС провели тренировочную эвакуацию в одной из школ Ногайского района

26 марта 2016 года


Вопросу безопасности детей в школах уделяется исключительное внимание. В течение всего учебного года сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике становятся гостями общеобразовательных заведений. Пожарные, спасатели, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам, государственного пожарного надзора систематически встречаются как с ребятами, так и с педагогами. Пристальное внимание сотрудниками чрезвычайного ведомства уделяется подготовке школьников и учебного персонала к действиям в случае чрезвычайной ситуации.

В эти дни сотрудники отделения надзорной деятельности по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам провели тренировочную эвакуацию в школе поселка Эркен-Шахар. Мероприятие проводилось с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и педагогов.

Тренировка стартовала с звуками автоматической пожарной сигнализации, началась эвакуация. В течении пяти минут ученики и педагоги покинули здание школы. В ходе профилактического мероприятия персонал отработал маршруты передвижения и вопросы взаимодействия. Была проверена и работа автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения.

После подведения итогов тренировочной эвакуации начальник отделения надзорной деятельности по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам Рахим Туркменов провел с педагогами беседу на тему пожарной безопасности. Рассказывая о подобных мероприятиях, инспектор напомнил, что многие дети, находясь вне дома, забывают об элементарных правилах пожарной безопасности и иногда вследствие рассеянности или свойственной детям шалости допускают роковые ошибки. Чтобы успешно преодолеть опасную ситуацию, надо быть к ней готовым. Именно для предупреждения гибели и травматизма детей на пожарах сотрудники надзорной деятельности проводят профилактические мероприятия по пропаганде безопасного поведения.

- Выработка практических навыков у учащихся и персонала школы действовать в условиях чрезвычайной ситуации, уметь быстро находить правильные решения, правильно применять средства пожаротушения – вот основные задачи, которые стоят перед сотрудниками государственного пожарного надзора, - отметил Рахим Туркменов.

По оценке представителя чрезвычайного ведомства эвакуация прошла своевременно, в соответствии нормативным регламентом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317302-sotrudniki-mchs-proveli-trenirovochnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3533244/