Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Приключения без происшествий

26 марта 2016 года


В выходные дни в Хибинских горах пройдут XXIII зимние приключенческие соревнования по туризму «Эскимосские Игры». Базовый лагерь будет размещен у озера Малый Вудъявр. Сегодня в программе гостевого дня планируется проведение конкурсов снежных фигур и постройки иглу, а также театрализованное представление. Впрочем, важным элементом соревнований является начальное обучение правилам лавинной безопасности.

Действительно, в горах всегда существует опасность схода лавин. Потому необходимо соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах, как самим туристам, так и людям, живущим у лавиноопасных склонов.

Впрочем, трагедий можно избежать. Необходимо только выполнять нехитрые правила. Так, осуществляющим лыжные походы в горах рекомендуется регистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России» поиска и спасания на водных объектах, телефон для справок (815-31) 58-895.

Особое предостережение горнолыжникам и снегоходчикам, предпочитающим «снежную целину»: откажитесь от внетрассового катания. Это смертельно опасно. Впрочем, даже катаясь на горнолыжных комплексах, необходимо соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не выходить за предупреждающие аншлаги. Помните, горы не прощают ошибок.

- Конечно, лучший способ избежать чрезвычайных ситуаций в горах – это самим не создавать их, - говорит заместитель начальника Мурманского ПСО Сергей Сметанин. – Однако если существует острая необходимость пройти лавиноопасную зону, лучше выбрать маршрут по гребню горы. Лучше идти там, где больше камней. Не стоит также надевать наушники. Необходимо слышать окружающие звуки, особенно - потрескивание снежного покрова.

Также Сергей Анатольевич рекомендует всем, кто идет в группе, соблюдать дистанцию при прохождении опасного участка, держать рюкзак на одной лямке, чтобы в случае попадания в лавину быстро освободиться от снаряжения, иметь при себе аптечку, лавинные лопаты, складной зонд и лавинный датчик-бипер, который должен быть включен на передачу сигнала.

- При помощи этого снаряжения можно достаточно быстро обнаружить погребенного под снегом, - добавляет спасатель. - Ведь время на спасение пострадавшего тогда идет даже не на минуты… на секунды!

Алгоритм действий свидетелей схода лавины, под которую попали люди:

- Не паникуйте! Вы - единственный шанс жертвы на спасение.

- Прежде чем начать искать, удостоверьтесь, что нет опасности схода ещё одной лавины, и позаботьтесь о маршруте своего отступления.

- Свяжитесь со спасателями, сообщите о случившемся и месте схода лавины.

- Отметьте точки, где жертва попала в лавину, и где она еще была видна над поверхностью снега.

- Если у пострадавшего был при себе лавинный бипер, начните поиск по стандартному плану, удостоверившись, что ваш бипер включен на приём.

- Если у попавшего в лавину не оказалось бипера, то следует прощупать места, где вероятнее всего может находиться пострадавший. Например, участок с наибольшим отложением снега, перед открытым препятствием - деревом или камнем или участок в месте поворота лавинного потока.

- Если жертва не найдена после визуального поиска и прощупывания, начните более частое прощупывание на самых вероятных участках.

- Группе следует встать горизонтальной цепочкой плечом к плечу. Щупы следует держать вертикально и прямо перед собой, чтобы расстояние между ними было равно 30-60 см.

- Поднимайтесь вверх по склону на 60 см с каждым шагом. Продолжайте такое прощупывание, пока есть надежда найти человека живым.

Единый номер службы спасения с мобильного телефона – 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317244-priklyucheniya-bez-proisshestviy.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3532118/