Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Если возник пожар на балконе

26 марта 2016 года


Простая неосторожность в обращении с огнем зачастую приводит к непоправимым последствиям. Взять хотя бы неосторожность при курении и её частный случай — курение на балконах и лоджиях. Ежегодно по этой причине, преимущественно в городах, происходят десятки пожаров. Некоторые курильщики небрежно роняют незатушенные окурки с высоты вниз. Бывает, что порывом ветра их заносит на лоджии этажами ниже. Вот и вспыхивают словно ни с того, ни с сего балконы и лоджии.

В случае, если это произошло. Первое. Позвоните в пожарную охрану по телефону "01", "101" (со стационарного) или "112", "101" (с мобильного).

Второе. Попытайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой и плотной тканью, землёй из-под цветов и т. д.). Если огонь наби­рает силу и ваши усилия тщетны, то незамедлительно покиньте балкон, плот­но закрыв за собой дверь, чтобы вслед за вами не проник огонь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка!

В ходе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, убедившись предварительно, что там нет людей, животных, припаркованных автомобилей.

И третье. Предупредите соседей верхних этажей, что у вас пожар.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317217-esli-voznik-pojar-na.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531128/