Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Как защитить свой край от пожаров, обсудили во время схода

26 марта 2016 года


Известно, что подавляющее число пожаров происходит в жилом секторе населенных пунктов. Пожары, возникающие в жилых домах, зачастую приводят к гибели и травмированию людей. Чтобы не допустить трагедий, связанных с возгораниями, в селе Борисовка Волоконовского района инспекторы отдела надзорной деятельности провели сход граждан, на котором присутствовали жители села и представители администрации сельского поселения.

Основные темы, на которые сотрудники МЧС побеседовали с собравшимися, - эксплуатация газового и электрооборудования, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, а также недопущение сжигания сухой травы и мусора.

Во время схода инспектор отдела надзорной деятельности Волоконовского района Сергей Лихолетов отметил, что с наступлением сухой погоды возросло количество пожаров, связанных со сжиганием владельцами приусадебных участков сухой травы и мусора. Инспектор подчеркнул, что каждому жителю сельского поселения необходимо понимать, к каким печальным последствиям может привести такое халатное отношение к огню. Кроме того, в ходе беседы инспектор обрисовал собравшимся оперативную обстановку, связанную с пожарами, и разъяснил требования пожарной безопасности, рассказал о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании. Также напомнил собравшимся телефоны вызова пожарных, «телефон доверия», по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности.

Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники МЧС, проводя подобные профилактические мероприятия, - обеспечить безопасность жителей региона. Однако во многом эта безопасность зависит не только от сотрудников МЧС, но и от понимания самих граждан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317206-kak-zaschitit-svoy-kray.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530155/