Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

«Живая» работа дюповцев

26 марта 2016 года


В рамках месячника безопасности в преддверии весенне-летнего пожароопасного периода в МОБУ «Талаканская СОШ № 5» Бурейского района прошли массовые мероприятия, в которых приняли участие свыше пятисот человек. Организаторами стали члены дружины юных пожарных.

В рамках проведения муниципального этапа детско-юношеской научно-практической конференции «Мир в наших руках!» были обсуждены научные сообщения старшеклассников, среди которых доклад Виктории Мороченец произвел серьезное впечатление на работников пожарной части, т.к. рассматривалась тема влияния лесных пожаров на экологическое состояние и рельеф прилегающей к ГЭС территории. В ходе проведения муниципального этапа всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» ученики этой школы на внеклассных занятиях по ОБЖ самостоятельно изготовили макеты лесных пожаров, пожара в квартире и сюжетную композицию по сказке С. Маршака «Кошкин дом». Очень колоритной получилась фигура пожарного, которую изготовила ученица 4 класса Виктория Ефимова вместе с мамой. Еще одну интересную работу – «Пожарный щит» вместе с мамой выполнила ученица 5 класса Изабелла Болтрина.

С целью привития интереса к добровольческой деятельности ученики школы приняли активное участие в социальной акции «Сохраним лес здоровым!», устроив своеобразный флешмоб на улицах поселка. Кричалки на тему пожарной безопасности не оставили равнодушными односельчан: подходили, интересовались, чему посвящено детское мероприятие. Во время общения самые активные пропагандисты из дружины юных пожарных вручали всем памятки с напоминанием о правилах пожарной безопасности в предстоящий пожароопасный период.

- Доброе дело придумали наши дети,- отметил один из случайных прохожих.- Возникает желание вместе с ними встать на площади и громко призвать всех быть ответственными за пожарную безопасность.

Увлечение дюповцев воодушевило других учеников школы: некоторые из них тоже решили принять участие во всероссийском движении «Юный пожарный». Совместно дети провели цикл классных часов для одноклассников и учеников младших классов, посетили с экскурсией местную пожарную часть, организовали школьные конкурсы буклетов, сочинений, поделок и рисунков. По итогам месячника работа дружины юных пожарных была отражена на школьной выставке полезных дел.

На вопрос: «Чем тебя привлекает ДЮП?»- один из мальчишек ответил:

- В дружине юных пожарных мы находим «живую» работу, которая является по-настоящему полезной не только для нас, но и для всех жителей поселка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317163-jivaya-rabota-dyupovtsev.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3532346/