Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Выход на лед в весеннее время запрещен!

26 марта 2016 года


С каждым днем на территории Еврейской автономной области растет температура воздуха. Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, есть те, кто пренебрегает мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. А это повод для профилактических бесед с подрастающим поколением, рыбаками на водоёмах и любителями выезжать на автомобилях на ледовую поверхность.

На территории Ленинского района ЕАО патрульные мероприятия инспекторским составом Центра ГИМС проводятся регулярно.

Руководитель группы патрульной службы (Ленинский район) старший государственный инспектор по маломерным судам Юрий Коренев:

- В связи с повышением среднесуточных температур ледяной покров утрачивает прочность и грузоподъемность, следовательно, возрастает вероятность провалов под лед. В период активного весеннего снеготаяния усиливается работа по проведению контрольно-надзорных мероприятий на водных объектах. Взяты на особый контроль водные объекты, на которых возможно осуществление рыбной ловли, выход (выезд) автотранспорта и людей на лёд, в ежедневном режиме проводятся контрольные объезды этих водоёмов. Пресекаются выезд автотранспорта и выход рыбаков на ледовое покрытие водоёмов.

С 01 января 2016 сотрудники государственной инспекции по маломерным судам осуществили 97 профилактических патрулирований водоемов. На предстоящие выходные запланированы два рейда. Кроме этого специалисты ежедневно ведут контроль и мониторинг состояния льда на водоемах области.

Государственная инспекция по маломерным судам убедительно рекомендует не выходить на весенний лед во избежание несчастных случаев на водных объектах!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317152-vyihod-na-led-v.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3532391/