Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Спасатели предупредили рыбаков об опасности весенней рыбалки

26 марта 2016 года


Весна – горячая пора для сотрудников Центра спасения г.Заречного. Весной лёд Белоярского водохранилища привлекает большое количество любителей подлёдной рыбалки, но тёплое весеннее солнце может подарить не только положительные эмоции: лёд быстро истончается и становится хрупким под солнечными лучами.

В целях профилактики происшествий на льду Белоярского водохранилища сотрудники Центра спасения г.Заречного вышли в профилактический рейд. Спасатели порекомендовали рыбакам внимательнее относиться к предупреждающим аншлагам, избегать опасных мест, не рыбачить близко к кромке льда. Особое внимание сотрудники МЧС обратили на то, что очень рискованно выходить на лёд поодиночке, но и рыбачить при большом скоплении людей тоже опасно – лёд может не выдержать нагрузки. Спасатели рассказали, что для того, чтобы обезопасить себя и быть в готовности оказать помощь своему товарищу по увлечению, необходимо всегда иметь при себе спасательный жилет и верёвку.

- В Центре спасения городского округа Заречный работают 5 профессиональных спасателей. В их арсенале: 2 судна на воздушной подушке, которые ходят и по льду, и по воде, а так же 2 катера, которые используются для обеспечения безопасности в «сезон воды». Как только начнётся активное таяние льда, спасатели перейдут на круглосуточный режим работы, - рассказал директор Центра спасения Сергей Хрущёв.

В ходе рейда спасатели вручили всем рыбакам памятки о правилах безопасного поведения на водоёмах с указанием телефонных номеров экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317151-spasateli-predupredili-ryibakov-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3532077/