Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Осторожно! Гололёд!

26 марта 2016 года


В связи с образованием гололёдных явлений Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает жителей и гостей полуострова быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на скользких улицах.

Гололед и гололедица являются причинами происшествий, причем как на проезжей части, так и возле домов.

При гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Количество пострадавших при падениях увеличивается в несколько раз. Чтобы не стать жертвой неблагоприятных обстоятельств окружающей среды, необходимо знать ряд правил поведения при возникновении гололёдных явлений:

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте нескользящую обувь, на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, воздержитесь от ношения обуви на высоком каблуке. Хорошо приобрести снегоступы. Особую осторожность следует проявлять при ходьбе по скользким поверхностям ночью, во время снегопада, дождя, в ветреную погоду, а также при работе на скользких крышах. Ускоренная ходьба, бег, резкие повороты способствуют падению на обледенелых поверхностях.

На улице передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.

Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. Обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. Оформите бюллетень или справку о травме, которые могут быть использованы Вами при обращении в суд по месту жительства или по месту получения травмы с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Серьезную опасность для пешеходов представляет переход проезжей части дороги во время гололедицы.

Будьте особенно внимательными, переходя дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу! На льду автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

Автолюбители в условиях гололёда должны быть предельно внимательны. Недопустимо развивать скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия. На перекрестках и пешеходных переходах стоит быть особенно бдительными.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций, звоните по телефонам:

-Оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю - 8(4152) 200-112;

-Поисково-спасательный отряд Камчатского края - 8(4152) 41-03-95.

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. Гололеду обычно сопутствуют высокая влажность воздуха и ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров.

Гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317126-ostorojno-golold.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3532280/