Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Садоводы и спасатели Чувашии готовятся к дачному сезону

25 марта 2016 года


Наступила календарная весна, не за горами – теплые солнечные дни. Совсем скоро дачники и сельчане начнут наводить порядок в своих приусадебных хозяйствах. Однако, бывает так, что из-за неосторожного обращения с огнем владельцы загородных участков лишаются дачного домика или надворных построек. О том, как обезопасить себя от пожаров в предстоящий весенне-летний сезон представителям садоводческих товариществ республики рассказали сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям в ходе специального сбора.

В совещании, состоявшемся в Чебоксарах на базе некоммерческого союза садоводов и огородников Чувашии, принял участие начальник столичного отдела надзорной деятельности подполковник внутренней службы Александр Тихонов.

Как сообщил сотрудник МЧС России, благодаря совместной профилактической работе количество огненных происшествий на дачных участках в Чувашии уверенно идет на спад. Так, в прошлом году на территории садоводческих некоммерческих товариществ произошло всего девять пожаров. В 2014-ом их было почти полтора раза больше. Чаще всего дачи горели из-за поджогов и нарушения хозяевами правил безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Обращаясь к садоводам, главный государственный инспектор города Чебоксары по пожарному надзору рекомендовал им во избежание беды не сжигать собранную на участке увядшую траву, а стараться аккуратно закопать ее.

«Если вы все же решили развести огонь, – предупредил он, – то место для костра выбирайте подальше от зданий и деревьев. Мусор сжигайте только в безветренную погоду и ни в коем случае не оставляйте костер без присмотра. При разведении костра для приготовления пищи, используйте несгораемые емкости, такие как мангалы и жаровни. Лучше иметь в хозяйстве бочки с водой, либо огнетушители».

В беседе со спасателями дачники затронули и тему конфликтных ситуаций, возникающих между соседями по садовому товариществу. Так, порой, если ответственный владелец участка и соблюдает все меры предосторожности, подвергнуть его опасности может нерадивый сосед, беспечно нарушающий противопожарные нормы и правила, злоупотребляющий спиртным.

«Основным документом, регламентирующим расстояние между постройками на дачных участках, является СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», – объяснил Александр Тихонов. – В нем указано, что жилые строения запрещено возводить ближе, чем в трех метрах от границы чужого участка. Если данная постройка нарушает ваши права, вы можете обратиться с жалобами в управление архитектуры, органы Государственного строительного надзора или в прокуратуру. Это послужит основанием для привлечения соседа к административной ответственности».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317116-sadovodyi-i-spasateli-chuvashii.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531790/