Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В готовности надо быть всегда!

25 марта 2016 года


В тульском регионе уже начали готовиться к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года.

Совсем скоро вместе с потеплением весна добавит хлопот пожарным.

Пожарно-спасательные подразделения будут регулярно выезжать на тушение возгораний сухой травы и бытового мусора.

До этого периода муниципальные образования должны проделать ряд превентивных мероприятий. Одной из важных составляющих мероприятий по снижению риска возникновения природных пожаров является проведение учений и тренировок структур МЧС.

До 25 марта во всех районах Главным управлением МЧС России по Тульской области были проведены пожарно-тактические учения по тушению природных пожаров.

По сценарию проводимых учений пожар возникал на границе леса и населенного пункта. Создавалась угроза распространения пламени на близлежащие к месту возгорания жилые дома, хозяйственные постройки и лес.

Обнаружившие пожар жители незамедлительно вызывали пожарно-спасательные подразделения, одновременно оповещали всех соседей.

Люди поспешили к месту возгорания и приступили к тушению возгорания первичными средствами пожаротушения.

В мероприятиях были задействованы добровольные пожарные команды и представители лесничества.

В локализации условного очага возгорания были использованы приспособленная для пожаротушения техника, трактора, шанцевый инструмент, индивидуальные ранцевые огнетушители.

Задачей учений, стала организация совместных действий жителей, пожарно-спасательных подразделений и органов местного самоуправления при тушении природных пожаров.

В весенне-летний период достаточно непогашенного окурка сигареты или спички, чтобы возник пожар. На селе, как правило, причиной пожаров в этот период становится пал сухой растительности. Ветер легко несёт огонь к домам, и бороться с ним можно только общими усилиями.

Главное управление МЧС России по Тульской области надеется, что полученные навыки и опыт тушения природных пожаров, не придется применять на практике, однако в готовности надо быть всегда.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317078-v-gotovnosti-nado-byit.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531234/