Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Актуальные вопросы деятельности рассмотрены на коллегии Главного управления МЧС

25 марта 2016 года


Одной из основных тем её заседания стала подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории Кировской области.

Коллегия Главного управления МЧС проходила под руководством первого заместителя начальника Андрея Бабинцева.

О надзорно-профилактических мероприятиях в весенне-летний пожароопасный период доложил руководитель управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Константин Бармин.

В частности, в целях предупреждения природных пожаров и для контроля готовности муниципальных районов и городских округов к действиям в пожароопасном периоде сформированы рабочая группа, состав межведомственной комиссии по координации работы, определен комплекс мер пожарной безопасности.

С целью предупреждения природных пожаров и оперативного реагирования в случае их возникновения во взаимодействии с Министерством лесного хозяйства области и филиалом ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» организован мониторинг лесного фонда, разрабатывается циклический прогноз на пожароопасный период.

Согласно Сводному плану тушения лесных пожаров в 2016 году запланировано привлечение около 8 тысяч человек и более 4 тысяч единицы техники, из них МЧС – 545 человек и 118 единиц техники.

Для защиты населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, предусмотрены силы и средства 26-ти пожарно-спасательных гарнизонов, на вооружении которых - окло 500 единиц основной пожарной и приспособленной техники. Для усиления сил зарезервированы 4 опорных пункта тушения крупных пожаров федеральной противопожарной службы Кировской области и аэромобильная группировка, созданная на базе специализированной пожарно-спасательной части.

Для проверки готовности районных звеньев подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях спланированы тактико-специальные учения по реагированию на природные возгорания.

Также на коллегии были обсуждены вопросы противодействия коррупции и служебно-оперативной деятельности подразделений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317073-aktualnyie-voprosyi-deyatelnosti-rassmotrenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3528560/