Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Год пожарной охраны: школьники города Гусь-Хрустального узнали о том, как проходят боевые будни пожарных

25 марта 2016 года


Год пожарной охраны-2016 подразумевает проведение большого количества информационно-просветительских мероприятий. Главная целевая аудитория – дети. Пропагандистская работа усилена, а потому новое поколение обретает всё больше знаний о героической профессии пожарного-спасателя, о безопасном поведении. Во Владимирской области популяризация этих знаний находится на высоком уровне: ежедневно проводится значительное количество разнообразных мероприятий – познавательных, развлекательных; в виде экскурсий и уроков безопасности; в виде встреч, игр, мини флэш-мобов, разнообразных акций. Одна из форм общения – проведение дней открытых дверей в пожарно-спасательных частях.

К примеру, буквально перед уходом на весенние каникулы семиклассники одной из школ города Гусь-Хрустального посетили пожарно-спасательную часть №19 5-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области. В седьмом классе уже есть смысл серьёзно задумываться о будущей профессии, а потому познавательный визит в пожарно-спасательную часть сам собой обрёл ещё и профессионально - ориентационный характер.

Но сначала – по страницам истории. Ребята узнали об этапах становления и развития пожарного дела, о преемственности основных принципах и подходах, о кодексе чести пожарного-спасателя. Рассказ и экскурсия взаимодополняли друг друга. Огнеборцы ознакомили гостей с работой пожарного караула, диспетчерской службы. Учащиеся увидели современное оборудование, на которое поступают тревожные сигналы.

В ходе экскурсии ребятам продемонстрировали пожарную и спасательную технику, специальные средства тушения пожара, средства защиты. С большим интересом школьники слушали об оборудовании, находящемся в отсеках пожарного автомобиля, о том, как оно используется на пожаре. Примеряли боевую одежду, посидели в пожарной машине – состоялось прикосновение к пожарному делу – и тактильное и информационное!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317012-god-pojarnoy-ohranyi-shkolniki.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530475/