Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Я б в спасатели пошел!

25 марта 2016 года


В Томской области для учащихся, еще не определившихся с будущей специальностью, появился «Город профессий».

Главное управление МЧС России по Томской области выступило одним из участников акции. В течение всего дня в развлекательном комплексе «Факел» и на площадке перед ним 32 организации Томской области представили юным посетителям «Города» более 50 профессий в импровизированных «лабораториях», «мастерских», «кабинетах» и «цехах», провели мастер-классы и показали оборудование.

Во время экскурсии по «Городу» учащиеся смогли пообщаться с мастерами, поучаствовать в мини-опытах, попробовать себя в разных профессиях на симуляторах и тренажерах, примерить боевую одежду пожарных, увидеть и узнать, как устроен пожарный автомобиль, как проводится реанимация в реанимобиле, подняться на «капитанский мостик», «обнаружить» залежи нефти и «пробурить» скважину. Здесь же, в «Городе профессий», психологи службы занятости проводили для ребят консультации и профессиональную экспресс-диагностику.

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. На стенде Главного управления была представлена большая фотовыставка, посвященная работе пожарных и спасателей, а сотрудники МЧС рассказывали о чрезвычайных буднях огнеборцев.

Впервые в «Городе профессий» была организована выставка крупногабаритной автотехники спасателей и «скорой помощи». На площадке перед развлекательным комплексом специалисты Главного управления МЧС по Томской области продемонстрировали в действии мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН) и поисково-спасательный автомобиль.

Территорию над выставочной площадкой «патрулировал» квадрокоптер – беспилотник, используемый для мониторинга обстановки и поисково-спасательных работ.

Для справки

«Город профессий» — проект, призванный в доступной и познавательной форме познакомить старшеклассников с востребованными профессиями. Впервые «Город профессий» прошел в Томске в 2015 году, тогда экспозиции и стенды проекта посетили более 1000 человек. В этом году он приурочен к 25-летию службы занятости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317011-ya-b-v-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530282/