Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Пользуйтесь электроприборами правильно

25 марта 2016 года


За прошедший период 2016 года на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 15 пожаров за АППГ – 13 пожаров, (+15,4%). При пожарах погибло 4 человека за АППГ – 3 человека (+33,3%), из них детей – 1 за АППГ – 0 (рост на 100%), травмировано 5 человек за АППГ – 3 человека (рост на 66,7%), из них детей – 2 за АППГ – 0, (рост на 100%), спасено 5 (АППГ- 4, +25%). Зарегистрировано 29 загораний АППГ – 13 (+113%).

6 пожаров, из 15 зарегистрированных, произошло из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Зачастую граждане отапливают помещения, игнорируя элементарные требования пожарной безопасности, используют самодельные электрические обогреватели. Такое отношение к собственной безопасности рано или поздно приводит к трагедии.

Важно помнить, что у каждого электроприбора есть свой срок эксплуатации и инструкция по использованию. Необходимо уделять особое внимание состоянию обогревательных приборов, вовремя проводить ремонтные работы и замену деталей, систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя, использовать приборы, изготовленные только промышленным способом. Следует избегать перегрузки электросетей, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей и не позволять детям играть с такими устройствами.

Устанавливать электрообогреватель необходимо на пол, на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Нельзя использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях. В качестве профилактики следует регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться. Сетевые провода обогревателя не стоит прятать под ковры и другие покрытия, а также ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. Кроме того, необходимо учить детей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что последствия любого пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего домашнего очага и восстановлением здоровья.

Единый телефон спасения - 01 или 112 с мобильного телефона.

Номер единого «Телефона доверия» в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу (г. Анадырь): 2-39-99.

Фото из сети интернет в свободном доступе



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316961-polzuytes-elektropriborami-pravilno.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529952/