Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Степень лавинной опасности – значительная

25 марта 2016 года


За минувшие сутки в главном горном массиве Кольского полуострова сходов лавин не зарегистрировано. Однако риски схода лавин сохраняются.

Так, по данным отдела лавинной безопасности АО «Апатит», на территории Хибинского горного массива установлена третья (значительная) степень лавинной опасности. Всего с начала периода произошло 110 сходов лавин, из них 17 - произведены принудительно.

Главное управление МЧС России по Мурманской области, настоятельно рекомендует соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах.

Следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку. Перед выходом на нитку маршрута рекомендуется регистрироваться в Мурманском ПСО – филиале ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России» по телефону (815-31) 58-895.

Находясь на маршруте, группа должна иметь при себе все необходимое для проведения спасательных работ: лавинные приемопередатчики и шнуры, лавинные зонды, лавинные лопаты, аптечку первой помощи, портативные радиостанции, средства для транспортировки пострадавших, бинокль, электрические фонари.

Помните: лавины представляют реальную угрозу для людей в горах.

Единый телефон службы спасения с мобильного телефона – 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316931-stepen-lavinnoy-opasnosti-.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529765/