Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Лучшего «Юного водника» в шестой раз выявили в Биробиджане

25 марта 2016 года


В Биробиджане прошли шестые областные соревнования "Юный водник" среди учащихся образовательных учреждений Еврейской автономии. В состязании приняли участие шесть команд из школ № 1, № 7 и № 8, а также три команды от Учебно-методического центра ГО ЧС и ПБ.

Соревнования проходили в два этапа – теоретический и практический. Первым делом ребята ответили на ряд вопросов. В письменном испытании они показали знания в спасении утопающего и оказании первой помощи пострадавшим. Сразу после этого в бассейне Центра детского творчества развернулось самое интересное. Торжественное построение команд ознаменовало начало состязаний.

Эстафета по плаванию – следующий этап соревнований «Юный водник». Мальчишкам и девчонкам необходимо было проплыть дистанции 25 и 50 метров в спасательных жилетах. Первыми стартовали девочки. Каждая из них пыталась доплыть до финиша первой. Следом за ними соревновательные заплывы устроили и парни. Многие из них прекрасно справились с испытанием и принесли в копилку команды неплохие результаты.

Далее ребятам предстояло показать свои навыки быстрого плавания, закинуть «конец Александрова» утопающему и с помощью специального каната доставить пострадавшего на сушу. В воде находился ещё один тонущий. Задача участников - доставить его на берег и оказать первую помощь. Плыть с пострадавшим для многих стало тяжелым испытанием.

Соревнования подошли к концу, пришло время подведения итогов. Торжественная церемония закрытия состязаний «Юный водник» состоялась в музее противопожарной пропаганды. Первое место досталось команде школы № 1. Серебро завоевали «Юные спасатели ЕАО». «Бронза» ушла команде школы № 8. Победителям достались медали, подарки, а также переходящий кубок, обязывающий участвовать в следующем году золотых призёров.

«Главными задачами подготовки к этим соревнованиям является воспитание культуры поведения и готовности к правильным действиям при возникновении экстремальных ситуаций на воде. Школьники проходят обучение по созданию личной и коллективной безопасности в чрезвычайных ситуациях, подготовку к активному участию в деле охраны жизни людей на воде. А само мероприятие позволяет выявить сильнейших в области для участия на межрегиональном уровне. Например, в прошлом году именно сборная Еврейской автономной области заняла первое место во всероссийских соревнованиях «Юный водник», - прокомментировал мероприятие начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЕАО Сергей Курикалов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316911-luchshego-yunogo-vodnika-v.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529816/