Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Кормиловском районе прошли учения по борьбе с лесными пожарами

25 марта 2016 года


В преддверии наступления пожароопасного и паводкоопасного периодов в Омской области в Кормиловском муниципальном районе прошли крупномасштабные межведомственные тактико-специальные учения с целью отработки взаимодействия сил и средств лесопожарных формирований, муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области при переходе ландшафтных пожаров с сопредельных территорий на земли лесного фонда, угрозе возникновения и возникновении в лесах чрезвычайной ситуации муниципального характера.

К проведению учений были привлечены силы и средства специализированного автономного учреждения «Подгородный лесхоз», Главного управления МЧС России по Омской области и других ведомств.

Расширенное совещание и тактико-специальное учение проходили под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Игоря Бондарева в три этапа: пленарный, практический и итоговый.

Всеми привлеченными силами и средствами были отработаны четыре вводные ситуации, которые могут произойти на территории региона. Это природный пожар на большой площади, зафиксированный информационной системой дистанционного мониторинга, затем горение пожнивных остатков, стерни и соломы на землях сельхозназначения площадью 30 га.

Также была ликвидирована условная ситуация перехода природного пожара с земель сельхозназначения на участки лесного фонда и приняты все необходимые меры при угрозе перехода лесного пожара на территорию населенного пункта.

Кроме практической отработки действий сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области при возникновении лесных пожаров, основными целями межведомственных командно-штабных учений стали изучение складывающихся гидрометеорологических условий на территории Омской области и их влияния на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный и паводкоопасный период 2016 года, определение готовности органов управления и сил ТП РСЧС Омской области к весеннему половодью 2016 года и постановка задач органам местного самоуправления, организациям и учреждениям при подготовке и проведении мероприятий в пожароопасный сезон 2016 года.

Помимо этого необходимо было провести согласование вопросов управления и взаимодействия по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон 2016 года.

Особое внимание было уделено анализу выполнения комплекса мер по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Омской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316888-v-kormilovskom-rayone-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529544/