Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Год пожарной охраны – о вятских огнеборцах

24 марта 2016 года


В библиотеке имени А.И. Герцена открылась XVIII областная книжная выставка «Вятская книга года». Среди 850 экземпляров художественной и специальной литературы представлены издания Главного управления МЧС.

- Это не только научно-популярные, справочные, энциклопедические книги, но и исторические ценности, - отмечает директор библиотеки Надежда Гурьянова. - В частности, уникальный экземпляр «За дымкой Вятского края» Главного управления МЧС – целая эпоха истории пожарного дела нашей земли.

Книга интересна самому широкому кругу читателей. В ней собраны бесценные воспоминания ветеранов и множество малоизвестных фактов. Около 400 страниц и несколько сотен фотоснимков. В издании подробно описываются все шаги становления и развития пожарных дружин в Хлынове, Вятке и Кирове, от самых истоков до наших дней.

Примечательно, что появление в свет книги было богато знаковыми событиями. Печаталась она в декабре 2015 года – к 25-летию МЧС России. Презентация состоялась 16 декабря - в День Вятской пожарной охраны. Попала на областную выставку, став доступной широкому кругу читателей, сейчас – в год пожарной охраны.

- Книгу без преувеличения можно назвать одой в честь наших укротителей огня, - отзывается о новом издании писатель, почётный гражданин Кировской области Владимир Ситников.

Отметим, что «За дымкой Вятского края» - результат работы творческой группы под руководством начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Михаила Лихачёва и редакцией ветерана ведомства Анатолия Машкина.

На суд зрителей, известных вятских критиков и писателей были представлены ещё две книги ведомства и праздничный журнал.

Книга под редакцией Василия Фокина «От штаба МПВО к Главному управлению МЧС по Кировской области» будет полезна широкому кругу читателей от руководителей и специалистов, уполномоченных решать задачи гражданской обороны, до преподавателей школ основ безопасности жизнедеятельности, детей и молодёжи.

«Методические рекомендации по организации и тушению лесных пожаров» - полезный справочник для глав муниципальных образований, специалистов читателей, задействованных в тушении лесных пожаров.

На страницах красочно иллюстрированного журнала «Вестник Главного управления МЧС», посвященного юбилею Министерства, отражены знаменательные события ведомства в течение последних лет, встречи со знаменитыми земляками, представлен опыт международного взаимодействия в деле пожарного добровольчества.

Все эти экземпляры переданы в «герценку» для сохранения истории и традиций вятского пожарного дела. Такие книги нужны, чтобы память о становлении службы передавалась следующим поколениям.

Познакомиться с ними можно на выставке «Вятская книга года» с 23 марта по 23 апреля. Кроме того, экземпляры занесены в электронный каталог периодики Книжной палаты библиотеки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316755-v-god-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3526247/