Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде проводятся сборы с нештатными химиками-дозимитристами и химиками-дегазаторами

24 марта 2016 года


На базе второй пожарно-спасательной части ФГКУ "1-го отряда ФПС по Новгородской области" в период с 23 по 25 марта 2016 года в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции радиационной, химической и биологической защиты населения Новгородской области проводится учебно-методический сбор с нештатными химиками-дозимитристами и химиками-дегазаторами.

Для справки, химик-дозиметрист отвечает за достоверность контроля степени загрязнения объектов радиоактивными веществами и определение наличия химического заражения, типа отравляющего вещества.

Химик-дегазатор отвечает за исправное состояние и укомплектованность специального оборудования (АРС), за исправность и комплектность автономных приборов и сумок с ЗИП (комплекта ДКВ). Химик-дегазатор обязан: знать устройство специального оборудования и правила его эксплуатации; своевременно проводить техническое обслуживание специального оборудования; правильно эксплуатировать специальное оборудование; докладывать командиру машины о неисправностях специального оборудования и их устранении.

Данные специалисты имеются во всех подразделениях федеральной противопожарной службы по Новгородской области.

В ходе сбора проводились учебные занятия как практические, так и теоретические. Особое внимание было уделено теме: «Пост радиационного, химического и биологического наблюдения (пост РХБН)». Уточнялись его задачи, оснащение и действия личного состава поста в различных ситуациях.

Занятия провел ведущий специалист-эксперт отдела ИТМ, РХБ и МЗ управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Новгородской области Владимир Белотелов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316711-v-velikom-novgorode-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527552/