Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Он прослужил 35 лет в пожарной охране

24 марта 2016 года


Труд огнеборца не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Он требует от человека мужества, самоотверженности, отваги. Верность своему долгу, спасение людей, порой ценой собственной жизни – вот качества, присущие любому пожарному. 2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Это повод вспомнить о ветеранах, внёсших свой вклад в развитие пожарно-спасательных сил Адыгеи. 35 лет прослужил в пожарной охране Виктор Лукич Карпенко.

В 70-80-х годах прошедшего века огнеборцы, также как и нынешние сотрудники МЧС России, с честью и достоинством выполняли задачи по защите населения, территорий и материальных ценностей от пожаров.

В их числе был Виктор Лукич Карпенко - один из опытнейших пожарных Красногвардейской ПЧ № 7. В пожарной охране он трудится с 1972 года. Начинал в колхозе «Роди­на». Спустя некоторое время, перешел в районную часть, которая в те годы располагалась на территории маслозавода. Молодой, расторопный паренек быстро освоил специфику работы и уже в середине 80-х годов был награжден почетным знаком «Отличник пожарной охраны».

- Коллектив дружелюбно принял меня, - вспоминает Виктор Лукич. - Старшие коллеги охотно делились опытом. Начальник части Геннадий Федорович Сосков был моим наставником. После каждого пожара мы тщательно разби­рали происшедшее, проводили анализ. В те годы со мной работали Семен Петрович Косик, Владимир Измаилович Кудаев, Сергей Иванович Савельев, Алексей Перепелица, Павел Алексеевич Подолян и другие. Сейчас у нас много молодежи. Владимир Агарков, Алексей Слезко, Алексей Наумов, Дмит­рий Кардовский, Сергей Ушанев, Алексей Музыченко - вот только некоторые из тех, для кого профессия не только работа, а жизненно важное дело.

- Огромное значение при тушении огня, спасении людей имеет специализированное оборудование, - говорит В.Л.Карпенко. - Сегодня оснащенность неплохая, а раньше... Помню, в 1978 году наш караул выехал на ДТП. На автодороге между селами Белое и Преображенское столкнулись два грузовых автомобиля. От сильного удара кабины машин деформировались. В одной из них зажало водителя. Мы прибыли на место, когда грузовик уже горел. Мужчина истошно кричал, но мы ничем не могли ему помочь. Чтобы его достать требовались инструменты, а у нас их не было. Он сгорел заживо. После этого случая я часто просыпался по ночам, слыша сквозь сон его крик. В настоящее время в подобных ситуациях применяем специальные режущие инструменты.

За годы службы Виктор Лукич потушил десятки пожаров, спас не одну человеческую жизнь. Благодаря чуткости, усердию, доброжелательности, трудолюбию и добросовестному отношению к делу, ветеран службы получил уважение руководства и коллег. Ныне Виктор Лукич Карпенко на заслуженном отдыхе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316676-on-proslujil-35-let.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527240/