Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

КУЗБАССКИЕ СПАСАТЕЛИ ВПЕРВЫЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПАВОДКОВОЙ СИТУАЦИЕЙ ПРИМЕНЯТ БЕСПИЛОТНИКИ И СИСТЕМЫ ПОДВОДНОГО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

24 марта 2016 года


Сегодня в областном центре прошел смотр техники и личного состава областной и кемеровской группировок, которые будут задействованы в мероприятиях по безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод.

Заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев и начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области оценили готовность техники и личного состава Главного управления МЧС России по Кемеровской области, а также «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области», Управления ГО и ЧС по г. Кемерово, «Кемеровская служба спасения» и других оперативных служб и служб жизнеобеспечения.

Техника, представленная на смотре и задействованная на противопаводковых мероприятиях, уникальна и функциональна, это передвижной пункт управления на базе автомобиля КАМАЗ, передвижной пункт центра ГИМС на базе УАЗ, передвижная мастерская на базе ГАЗ-331063 «Валдай фермер», автомастерская на базе «Камаз», автомобиль «Егерь» с лодкой «Сибирячка» и другая техника. Всего 36 единиц техники, в том числе 7 плавсредств.

В этом году на вооружение спасателей областной поисково-спасательной службы поступила подводная панорамная видеокамера, которая позволит обследовать акватории на глубине до 100 метров без участия человека. Такая техника может понадобиться, когда глубина поисковых работ превышает допуски работы водолазов либо при небезопасных условиях для работы, например, при сильном течении.

Второй год подряд в смотре принял участие и сборный отряд студентов-спасателей – представителей молодёжного крыла «РОССОЮЗСПАСа». Все они прошли обучение и получили статус спасателя. Из них - 6 человек прошли подготовку по программе водолазов, 15 человек обучились по программе оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в ЧС, 4 - кинолога. У них на вооружении - автомобиль, альпинистское снаряжение, средства индивидуальной защиты, радиосвязь, инновационные GPS-трекеры.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316641-kuzbasskie-spasateli-vpervyie-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527047/