Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Россия и Казахстан активизируют взаимодействие приграничных сил и средств реагирования чрезвычайных служб

24 марта 2016 года


Глава МЧС России Владимир Пучков и министр внутренних дел Республики Казахстан Калмуханбет Касымов подписали протокол об активизации сотрудничества, в частности в сфере предупреждения ЧС трансграничного характера.

«Сегодня мы подписали очень важный документ, который позволит нам на новом уровне решать все совместные задачи, взаимодействие МЧС России и МВД Казахстана получит новый положительный импульс, и мы будем и дальше совместно реализовывать новые современные идеи и подходы», - сказал Владимир Пучков.

В свою очередь глава МВД Казахстана отметил, что взаимодействие между министерствами имеет большую правовую базу, что дает возможность оперативно решать все вопросы.

«Проделана большая работа, позитивно влияют и проводимые приграничные учения, и в рамках трехсторонней совместной коллегии проведена большая работа», - отметил он.

Калмуханбет Касымов также поблагодарил российского министра за обучение казахских курсантов в высших учебных заведениях системы МЧС России.

Протокол об активизации сотрудничества между министерствами предполагает активизацию сотрудничества двух стран по вопросам прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, проведение регулярных встреч и консультаций для обмена опытом и выработки комплексного подхода к вопросам реагирования на ЧС, а также усиление взаимодействия в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций трансграничного характера.

Владимир Пучков и Калмуханбет Касымов также обсудили перспективу проведения ряда мероприятий. В частности речь шла о проведении Международного молодежного форума учебных заведений пожарно-спасательного профиля государств – членов ШОС в апреле в Санкт-Петербурге; XXIX заседании Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям в рамках СНГ в июне. Особое внимание стороны уделили обсуждению проведения учений спасательных служб прикаспийских государств в Астраханской области в сентябре.

Глава МЧС России пригласил коллег из Казахстана принять участие в проведении международного салона «Комплексная безопасность – 2016» в Москве в мае 2016 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316631-rossiya-i-kazahstan-aktiviziruyut.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7737833/