Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В рамках Года пожарной охраны

24 марта 2016 года


Чуть больше месяца осталось до главного праздника пожарных. В преддверии 367-й годовщины образования пожарной охраны России в подразделениях Специального управления ФПС № 8 МЧС России (ЗАТО Северск) проводятся Дни открытых дверей.

В гости к пожарным приходят учащиеся общеобразовательных школ города, чтобы познакомиться с их героической профессией. Так, накануне в гостях у огнеборцев специальной пожарно-спасательной части № 6 побывали ребята из начальных классов Северской гимназии и средней общеобразовательной школы № 88.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам о суровых буднях огнеборцев, о работе дежурных смен и пожарной технике. Ребятам представилась возможность познакомиться с настоящим пожарно-техническим вооружением. Кроме экскурсии по части и знакомства с бытом пожарных и спасателей, школьники узнали о том, по какому номеру необходимо сообщить о пожаре или чрезвычайной ситуации, что сказать диспетчеру, какие действия предпринимать в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации. Ребята узнали и о работе диспетчера, как быстро дежурный караул реагирует на сигнал о пожаре и в какие сроки добирается до места происшествия. Дети с интересом слушали огнеборцев, задавали вопросы. Но особый интерес у школьников вызвал настоящий пожарный автомобиль. Они изучили оборудование, находящееся в пожарной машине, узнали, для чего нужна спасательная веревка. А самым любознательным даже удалось примерить специальный изолирующий костюм, позволяющий личному составу без риска для жизни выполнять свои задачи в зоне химического и радиационного заражения.

Поблагодарив пожарных за интересную экскурсию, довольные ребята обменивались впечатлениями. И кто знает, может быть для кого-то это первый шаг к выбору будущей профессии.

Информация подготовлена Центром противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316610-v-ramkah-goda-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3526758/