Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Помним своих ветеранов

24 марта 2016 года


Владимиру Пантелеевичу Степаненко, ветерану гражданской обороны исполнилось 70 лет. В этот день поздравить с юбилеем ветерана и коллегу по службе приехали представители Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Заместитель начальника Управления гражданской защиты Владимир Касилов вручил Владимиру Степаненко поздравительный адрес с теплыми пожеланиями от имени начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Петра Иванова.

Владимир Пантелеевич и сегодня вспоминает годы своей службы. Он, кадровый военный инженерных войск, окончивший сначала Калининградское высшее военно-инженерное училище, а затем военно-инженерную академию имени Куйбышева, стал сапером. О том, как важно было в этом нелёгком и опасном деле доверять товарищу, ветеран знает не понаслышке. В 1967 году еще совсем молодому лейтенанту Владимиру Степаненко пришлось руководить бойцами при проверке памятника-ансамбля на Мамаевом кургане в Волгограде. Этот известный на всю страну мемориальный комплекс готовился к открытию, и лейтенанту Степаненко, уже спустя 20 лет после войны, прошлось с товарищами –саперами, как на фронте, обезвреживать неразорвавшиеся мины.

С 1987 по 1996 год Владимир Пантелеевич работал в Оренбурге в должности заместителя начальника штаба гражданской обороны вплоть до выхода на пенсию.

- Мы работали без тех современных технических достижений, которые есть у нынешнего поколения. Телефон да печатная машинка – вот и весь наш арсенал, - улыбаясь, вспоминает ветеран.- Но от этого наша требовательность к самому себе, к исполнению своего служебного долга была не меньше.

Владимиру Степаненко, как и практически всем его коллегам, довелось поучаствовать и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Именно после той памятной командировки в Чернобыль список его наград пополнился «Орденом Почета», о котором Владимир Пантелеевич говорит с особенной гордостью.

Сегодня Владимир Пантелеевич Степаненко большую часть времени посвящает любимым внучкам. Старшую сам водит на фигурное катание и очень гордится успехами маленькой спортсменки. Может быть поэтому на свои солидные 70 он ну никак не выглядит, ведь есть новый смысл и цель в жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316582-pomnim-svoih-veteranov.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3522453/