Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Подготовка к половодью - 2016: на территории города Владимира проведена проверка готовности городского звена РСЧС

23 марта 2016 года


23-го марта на территории города Владимира проведена проверка готовности городского звена РСЧС к безаварийному пропуску талых вод в 2016-м году. Основная задача превентивных мероприятий заключается в обеспечении защиты населения и территорий, промышленных и сельскохозяйственных предприятий от воздействия половодья. На совещании под председательством врио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслана Вячеславовича Блинова обсуждалась реализация комплекса мероприятий, касающихся подготовки к половодью. С докладом по этой важной теме выступил начальник управления ГО и ЧС города Владимира Борис Николаевич Беликов.

В целях организации безаварийного пропуска вешних вод, своевременного проведения соответствующих мероприятий по защите населения, жилых и хозяйственных объектов и поддержания нормальной экологической обстановки на территории города Владимира запланированы следующие работы:

- закончить проведение комплекса мероприятий по очистке территории и объектов города от снега, льда и мусора, проверке состояния ливневых пропускных труб на автомобильных дорогах, ливневых канализационных сетей;

- подготовка пунктов временного размещения населения. Организация вопросов первоочередного жизнеобеспечения населения подлежащего эвакуации;

- проведение бесед с жителями города Владимира по действиям в случае реальной угрозы подтопления и доведение под роспись уведомлений о необходимости обязательного отселения;

- продолжение работы по информированию населения города через средства массовой информации о прогнозах и прохождении половодья, проведения широкой разъяснительной работы по соблюдению правил поведения при угрозе подтопления.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории города Владимира созданы 4 оперативные группы (МКУ «ВУГЗ», в городских районах), на предприятиях назначены должностные лица за проведение мероприятий по безаварийному пропуску талых вод. Группировка сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС состоит из 626-ти человек и 90 единиц техники. Основные силы и средства были проверены ещё в ходе штабной тренировки 25-го февраля 2016-го года, на данный момент силы и средства полностью готовы к выполнению задач по предназначению. Для контроля над уровнем подъёма воды в реках организовано 3 поста наблюдения: на плотинах реки Содышки и реки Рпень, на дюкере филиала «Т Плюс».

В ходе совещания также было подчёркнуто: на территории города Владимира имеется три гидротехнических сооружения (плотины на реке Содышке, реке Рпень и в микрорайоне Спасское), которые проверены и готовы к половодью. Силами предприятий и организаций «Точмаш», «ВХЗ», завода «Автоприбор», комбината «Тепличный», «Т Плюс» на закреплённых территориях была проведена работа по очистке русла и берегов реки Рпень от мусора, кустарников и поваленных деревьев.

В связи с предстоящим половодьем, (какой бы интенсивности оно ни было) на всей территории города Владимира проводится широкая разъяснительная работа среди населения. Подготовлены списки жителей домов, попадающих в прогнозируемые зоны подтопления, им разъяснён алгоритм действий и доведены под роспись уведомления о необходимости обязательного отселения в случае реальной опасности для жизни.

Информирование населения о возможном подтоплении осуществляется оперативным дежурным ЕДДС районов по каналу эфирного радиовещания, с использованием местной системы оповещения, через подвижные громкоговорящие установки ОМВД, через средства массовой информации о прогнозах половодья и на сайте администрации районов. Особый вклад в обеспечение информирования населения внесли сотрудники МЧС совместно с добровольцами города Владимира, ими организованы профилактические рейды и сходы с населением, проживающего в зоне потенциального подтопления.

По предварительному прогнозу развития половодья на территории Владимирской области (от 04.02.2016) – вскрытие рек ожидается в период с 01.04 - 07.04.2016. Длительность весеннего половодья может составить 15-20 дней. Чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем на территории города Владимира не прогнозируется.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316561-podgotovka-k-polovodyu--.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3526187/