Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Торжественная церемония вручения знамени Главному управлению МЧС по Республике Башкортостан.

23 марта 2016 года


Сегодня, 23.03.2016 года в г. Уфе состоялась торжественная церемония вручения знамени Главному управлению МЧС по Республике Башкортостан. Накануне в Главном управлении прошла церемония прибивки полотнища знамени к древку и его освящение.

В церемонии вручения знамени приняли участие: начальник Приволжского регионального центра Игорь Паньшин, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов, заместитель премьер-министра Марат Магадеев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов, Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджутдин, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

В торжественной обстановке под звук фанфар знамя, как официальная реликвия – символ доблести, чести и мужества, начальнику Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан полковнику внутренней службы Латыпову Марату Раисовичу вручил начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Игорь Владимирович Паньшин. После церемонии он поздравил коллектив Главного управления с этим знаменательным событием:

«Не сомневаюсь, что сегодняшнее вручение знамени станет не только знаменательным событием в истории вашего Главного управления, но и будет способствовать самоотверженному труду военнослужащих и сотрудников во имя благополучия нашей страны. Поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным событием и желаю здоровья, бодрости и успехов в нелегком ратном труде на благо Отечества Российского».

Вручение знамени – событие историческое для всего коллектива Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и подчиненных подразделений. Сотрудники МЧС России свято хранят уже имеющиеся традиции и стараются их приумножать, с появлением этой реликвии у башкирских пожарных и спасателей появится официальный символ.

Знамя – это официальный символ и реликвия, предмет особо почитаемый и оберегаемый. Церемония символически отражает связь поколений, историческую память, преемственность. Знамя – это еще и источник духовной силы, чести и славы, являя собой символ возрождения и преображения славных традиций пожарных и спасателей, укрепления авторитета в обществе, повышения престижа в службе.

Для сведения:

Боевое знамя — официальный символ и реликвия части, олицетворяет её честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на предназначение и её принадлежность.

По уставу Петра I прапорщик и знамённый взвод за утрату знамени подлежали смертной казни, а воинская часть — расформированию. Взятие же неприятельского знамени непременно вознаграждалось повышением в звании, что вдохновляло на подобные подвиги.

В XVIII веке знамёна выдавались только линейной пехоте.

Первое знамя МЧС учреждено приказом Министра ЧС России №768 от 25 декабря 1997 года. Уже тогда на знамени использовались синий и оранжевый цвета.

Указом Президента РФ от 12 декабря 2009 г. № 1432 "Об учреждении знамени Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, знамен его территориальных органов, образовательных учреждений профессионального образования и организаций, находящихся в ведении этого Министерства" учреждены Знамя МЧС, знамена территориальных органов и учебных заведений МЧС.

22 декабря 2010 года в МЧС России состоялась торжественная церемония крепления (прибивки) полотнища знамени МЧС России к древку и его освящения. 28 декабря 2010 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент РФ Дмитрий Медведев вручил знамя МЧС России главе МЧС Сергею Шойгу.

6 – 7 апреля 2011 года в Нижнем Новгороде состоялось освящение и вручение знамени Приволжского регионального центра МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316521-torjestvennaya-tseremoniya-vrucheniya-znameni.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3525581/