Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Будьте осторожны при использовании газового оборудования!

23 марта 2016 года


22 марта 2016 года на телефон Единой службы спасения «112» поступило сообщение о том, что в одной из квартир в жилом доме, находящемся на Гражданском проспекте областного центра, произошло отравление угарным газом.

На место происшествия незамедлительно выехали: дежурная смена спасателей города Белгорода, сотрудники полиции, бригада скорой медицинской помощи, а также сотрудники филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород». По прибытии было установлено, что предположительно из-за отравления угарным газом пострадала женщина 1983 года рождения, которая была госпитализирована в Городскую больницу № 2.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает о том, какую опасность представляет угарный газ – настоящий «тихий убийца». Далеко не все хозяева газового оборудования знают, чем может обернуться для них забитый дымоход и недостаточный приток свежего воздуха. Газовые службы периодически проверяют наличие тяги в дымоходе, однако ответственность за его состояние несет домовладелец. Именно он в первую очередь заинтересован в проходимости дымохода и достаточном воздухообмене.

В процессе работы газовых и твердотопливных отопительных приборов выделяется угарный газ, который должен отводиться через дымовые каналы. Но в результате непроходимости канала или недостаточной вентиляции угарный газ будет концентрироваться в помещении, угрожая жильцам серьезными отравлениями, а в крайних случаях и летальным исходом. Даже невысокая концентрация угарного газа способна отразиться на самочувствии человека. Самое малое – это головная боль, плохое самочувствие, тошнота. Симптомы более сильного отравления угарным газом можно ошибочно принять за симптомы пищевого отравления или ОРВ. При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает населению, что:

кладку печей, а также их ремонт, доверяйте проводить только специализированным организациям имеющим лицензию;

не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы и топящиеся печи;

очищайте дымоходы печей от сажи, а также вентиляционные каналы на кухнях квартир;

ни в коем случае не пользуйтесь для обогрева помещений газовыми горелками кухонных плит - газ быстро сжигает кислород, и вы можете получить отравление.

будьте осторожны при розжиге газовых плит и колонок! Не оставляйте детей одних дома, а также не доверяйте им топить печи.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой службы спасения – «01» (с мобильного «112» или «101»). В Главном управлении МЧС России по Белгородской области круглосуточно работает телефон доверия 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316483-budte-ostorojnyi-pri-ispolzovanii.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3525065/