Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Талажской школе потушили условный пожар

23 марта 2016 года


Накануне в Талажской средней школе в пос. Талаги Приморского района прошло плановое пожарно-тактическое занятие.

Цель занятия – проверка готовности администрации и персонала объекта к действиям при возникновении пожара, пожарно-тактическое изучение объекта личным составом подразделений, повышение готовности привлекаемых сил и средств к действиям по ликвидации пожара. Для участия в тренировке привлекались огнеборцы пожарно-спасательной части №1, в районе выезда которой расположена данная школа, а также пожарные добровольцы МО «Талажское» АДПК Россоюзспас.

По сценарию учений, в помещении мастерской школы из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание. При его обнаружении администрация учебного заведения включила звуковую сирену, оповещающую о пожаре. Сразу же была организована эвакуация учащихся, преподавательского состава и обслуживающего персонала учебного заведения на площадку перед школой, не пересекая условную зону горения, через центральный и запасной выходы. Через четыре минуты после сообщения к месту пожара прибыли пожарные добровольцы МО «Талажское» в количестве трех человек во главе со старшим ДПК Владимиром Котреховым.

Ответственный за пожарную безопасность сотрудник школы встретил прибывшее пожарное подразделение, сообщил о месте возникновения пожара, количестве эвакуированных и отключении электроэнергии в здании школы.Старший ДПК МО «Талажское», оценив сложившуюся обстановку, отдал команду - установить автоцистерну на пожарный гидрант, проложить магистральную линию со стороны центрального входа и приступить к тушению пожара. Прибывшие через 13 минут пожарные из 1 ПСЧ из г. Архангельска проникли в задымленную мастерскую и ликвидировали условное возгорание. Благодаря правильным и профессиональным действиям пожарных и персонала школы условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

По окончанию пожарно-тактического занятия, при разборе действий всех участников, заместитель начальника ГКУ Архангельской области «ОГПС №20» Александр Сивков оценил работу пожарных и администрации Талажской школы на положительную оценку.

Старший инспектор ГКУ Архангельской области «ОГПС №20» Чирков С.Н.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316462-v-talajskoy-shkole-potushili.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524681/