Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В лесах Чечни будут проводиться патрулирования для профилактики пожаров

23 марта 2016 года


Представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики в пожароопасный период будут патрулировать леса, что позволит не допустить или своевременно ликвидировать очаги возможных возгораний.

На землях лесного фонда сотрудники Минприроды ЧР создадут минерализованные полосы, противопожарные разрывы и барьеры, а также оборудуют места заправки пожарной техники водой из естественных водоемов. Они же подготовят лесопожарный центр, уделяя внимание, как количеству личного состава, так и необходимому для работы оборудованию.

Кроме того на Минприроды ЧР возложены задачи по проведению профилактической и агитационной работы среди населения, включая установку на автомобильных дорогах информационных щитов, с указанием номеров телефонов дежурных служб.

Соответствующие указания даны на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории субъекта. Поручения даны и главам администраций муниципальных образований региона. В числе задач — обеспечение мониторинга за развитием пожарной обстановки, организация опашки вокруг населенных пунктов и объектов экономики вблизи лесных массивов, создание добровольных пожарных формирований и их оснащение средствами тушения, а также проведение разъяснительной работы с населением.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЧР Расул Абдулвахабов, силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона готовы к реагированию на возможные ЧС. По его словам, проверка боеготовности личного состава будет проводиться в ходе тренировок и учений.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316460-v-lesah-chechni-budut.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524745/