Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В лечебном корпусе Островской районной больницы потушен условный пожар

23 марта 2016 года


21 марта 2016 года на здании лечебного корпуса ГБУЗ «Островская районная больница» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах здравоохранения».

Пожары в больницах и других лечебных заведениях всегда сложны и имеют свои особенности. В первую очередь, наличие большого количества людей: персонала учреждения и пациентов, не способных самостоятельно передвигаться, инфекционных и нервно-психических больных значительно осложняет эвакуацию пациентов. Кроме того, установленные на окнах и дверях металлические сетки и решетки затрудняют доступ к очагу возгорания, а распространение горения по развитым системам вентиляции и кондиционирования воздуха приводит к быстрому увеличению площади пожара.

Согласно тактическому замыслу проведённых учений, в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло возгорание в помещении приёмного отделения. В зоне задымления оказался ряд помещений первого этажа и пути эвакуации первого и второго этажей, где находятся лежачие больные.

Дежурный медицинский персонал объекта сообщает о возгорании в пожарную охрану города Остров по телефону «01», производит тушение пожара первичными средствами пожаротушения, организует эвакуацию людей и встречу пожарных подразделений.

Диспетчер ПСЧ-21, после получения сообщения о пожаре высылает на место вызова необходимые силы и средства по вызову № 1-БИС. Также направляет на пожар бригады скорой помощи, наряд ГИБДД и другие аварийные службы города.

Через семь минут к месту вызова прибывает дежурный караул пожарной охраны города в составе двух отделений на автоцистернах. Руководитель тушения пожара отдает распоряжение командиру первого отделения установить автоцистерну ко входу в здание, личному составу со стволом «Б» отправиться на разведку и тушение очага пожара. Командир второго отделения получает задачу: звеном газодымозащитной службы произвести эвакуацию людей.

На место условного пожара прибывают пожарные расчёты воинских частей города Остров, которые включаются в работу по тушению условного пожара и эвакуации лежачих больных. На месте создан штаб пожаротушения, поданы стволы «Б» на защиту и тушение условного возгорания, обеспечена бесперебойная подача воды.

Через 18 минут с момента возгорания условный пожар был локализован, а через 25 минут – ликвидирован, все люди из лечебного корпуса эвакуированы. По итогам учения сделан вывод: личный состав с поставленными задачами справился, учебные цели достигнуты



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316452-v-lechebnom-korpuse-ostrovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524552/