Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае проводятся противопаводковые мероприятия

23 марта 2016 года


Совместная оперативная группа специалистов Главного управления МЧС России по Приморскому краю и краевого государственного учреждения по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности проводит работы по разрушению льда на затороопасных участках рек Приморского края. В настоящее время работы ведутся на реке Арсеньевка в Яковлевском районе.

23 марта специалисты произвели 2 серии подрывов ледового поля. Это позволило очистить затороопасный участок в районе мостового перехода, который соединяет населенные пункты Бельцово и Яковлевка.

По словам начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковника Станислава Парфёнова, противопаводковые мероприятия проводятся планово. «После работ на реке Арсеньевка, специалисты перейдут на реку Большая Уссурка. Данный комплекс мероприятий проводится ежегодно и позволяет обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод в период весеннего половодья, а так же сохранить от разрушения мосты и не допустить разливов рек», - сказал Станислав Парфёнов.

В целях обеспечения безопасности, во время проведения взрывных работ, спасатели совместно с сотрудниками полиции осуществляют комплекс мероприятий по защите населения: проводится оповещение людей ближайших населённых пунктов и перекрывается проезд автотранспорта.

Напомним, что 17 марта, в соответствии с планом противопаводковых мероприятий, совместная оперативная группа специалистов Главного управления МЧС России по Приморскому краю и краевого государственного учреждения по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в составе 9 человек и 2 единиц техники убыла в Яковлевский район для проведения взрывных работ по обеспечению безаварийного пропуска льда и защиты мостов на реках Приморского края.

Работы будут проводиться в Яковлевском, Дальнереченском, Кировском, Красноармейском, Спасском муниципальных районах, а также по заявкам муниципальных образований.

Мониторинг и прогнозирование паводковой обстановки осуществляется территориальным центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с территориальными управлениями Росгидромета, Росводресурсов и Росприроднадзора. Информация отслеживается в круглосуточном режиме автоматизированными гидропостами. Это позволит оперативно получать информацию об изменениях гидрологической обстановки на реках края.

Данный комплекс мероприятий проводится ежегодно и позволяет обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод в период весеннего половодья, а также сохранить от разрушения мосты.

.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316432-v-primorskom-krae-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524521/