Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде продолжаются рейды по недопущению палов травы

23 марта 2016 года


Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь земля будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом. Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой, а пожар проще предотвратить, чем потушить.

В целях предотвращения природных пожаров сотрудниками отдела надзорной деятельности Московского района городского округа «Город Калининград» совместно с участковыми уполномоченными отдела полиции № 2 проводятся профилактические рейды на территории Московского района Калининграда. В ходе рейдов с жителями района проводятся разъяснительные беседы о недопущении несанкционированного выжигания сухой растительности и распространяются памятки по пожарной безопасности.

ОНД и ПР Московского района городского округа «Город Калининград» напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:

не поджигайте траву и стерню.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им поджигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Анна Романова, государственный инспектор ОНД и ПР Московского района ГО «Город Калининград»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316378-v-kaliningrade-prodoljayutsya-reydyi.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524136/