Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Готовность Республики Мордовия

23 марта 2016 года


МЧС России принимает дополнительные меры по контролю за защищенностью населенных пунктов и объектов экономики от угроз, связанных с весенним половодьем и приближающимся пожароопасным периодом. С этой целью созданы пять рабочих групп, которые приступили к реализации намеченных планов.

Одна из таких групп 21 и 22 марта 2016 года провела проверку готовности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Республики Мордовия по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод и выполнению всех превентивных мер по пожароопасному периоду. Сотрудники МЧС России проверяют готовность не только спасательных подразделений, но и региональные, местные органы управления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отдельное внимание уделено наличию резервов финансовых и материальных ресурсов, устойчивости функционирования системы связи, оповещения и порядку организации информирования населения.

Была проведена тренировка, в ходе которой в Темниковском и Краснослободском муниципальных районах отработаны вопросы реагирования сил и средств ТП РСЧС на резкий подъем уровня воды в акватории реки Мокша. По легенде учений в зоне возможного затопления оказались 19 населенных пунктов, около 1500 жилых домов, 10 объектов ЖКХ, 8 социально-значимых объектов, в том числе, 3 с круглосуточным пребыванием людей, 8 автомобильных мостов.

В Саранске незамедлительно была собрана Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Мордовия (КЧС). О проводимых мероприятиях по своей линии доложили представители МЧС, МВД, Минздрава, Министерства ЖКХ, энергетической, газовой отраслей, дорожного хозяйства и др. Были обсуждены вопросы эвакуации и размещения населения, охраны общественного порядка, организации переправ, контроля за санитарной обстановкой и многие другие.

Также заседания КЧС районного уровня прошли в Краснослободске и Темникове. Были подняты все службы жизнеобеспечения, необходимые для ликвидации последствий наводнения.

Из Саранска в Краснослободский и Темниковский районы выдвинулись дополнительные силы нескольких министерств, ведомств и организаций. В селе Русское Маскино Краснослободского района после совершения марша из Саранска был развёрнут подвижный пункт управления Правительства Республики Мордовия.

В то же время в рамках тренировки была получена вторая вводная. Согласно ей, в результате лесных пожаров создалась угроза распространения огня на населённые пункты в Зубово-Полянском и Ичалковском муниципальных районах. В них также были собраны КЧС, развёрнуты силы и средства районного уровня. Из столицы Республики и соседних районов стянуты дополнительные силы. Развёрнута аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Республике Мордовия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316357-gotovnost-respubliki-mordoviya.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523113/