Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Огнеборцы пожарно-спасательной части №43 вывели из горящего дома 25 человек

23 марта 2016 года


Минувшей ночью едва не произошла трагедия в городе Белебей. К счастью, пострадавших нет.

В 22 часа 44 минуты на пульт дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о загорании квартиры в пятиэтажном доме на улице Красная.

Уже через 3 минуты на место происшествия прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части №43.

Пожарные обнаружили, что в однокомнатной квартире на втором этаже горит домашнее имущество. В квартире и общем коридоре этажа было сильное задымление. Из зоны воздействия опасных факторов горения по лестничным маршам огнеборцы вывели 25 жильцов дома.

Возгорание было локализовано за 2 минуты, еще через 3 минуты была произведена ликвидация открытого горения. Полностью ликвидировать пожар удалось в 00-11.

В результате пожара огнем повреждено домашнее имущество, закопчены стены и потолок в квартире и общем коридоре. Соседние квартиры не пострадали.

В ликвидации были задействованы 7 человек личного состава и 3 единицы техники ПСЧ-43.

Как стало известно в ходе расследования обстоятельств происшествия, 64-летняя хозяйка квартиры проживала одна и злоупотребляла спиртными напитками. Накануне пожара женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зажгла в квартире свечу и, не погасив ее, легла спать. Проснулась пенсионерка только когда почувствовала сильный запах дыма. Увидев горящие вещи, женщина выбежала, оставив открытой входную дверь, тем самым обеспечив доступ кислорода в помещение и распространение дыма по всей площади квартиры и общего коридора на этаже. Находясь в шоковом состоянии, женщина не сразу позвала на помощь. Сильный запах дыма почувствовали соседи. Они и вызвали пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316347-ognebortsyi-pojarno-spasatelnoy-chasti-43.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523953/