Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Огнеборцы ЕАО проверяют противопожарную защищенность населенных пунктов региона

23 марта 2016 года


Накануне предстоящего пожароопасного периода сотрудники пожарного надзора проводят рабочие встречи с главами сельских поселений. В Смидовичском районе начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской АО Андрей Егорович Старков с комиссией помимо встреч, совершили объезд всей территорий населенных пунктов района. Одним из пунктов, пожарные инспекторы проверяли минерализованные полосы. Их необходимо главам возобновить, а в некоторых случаях, почистить от сухой растительности и хлама.

- Дело в том, что защита сёл от огня предусматривает обустройство так называемых минерализованных полос, - отмечает Андрей Егорович. - Минерализованной полосой называется полоса земли, с которой полностью удалены все горючие материалы до минерального слоя почвы. Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализированных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют нам свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума. Главам поселений к пожароопасному сезону рекомендовано обеспечить минерализованными полосами 14 населенных пунктов. Общая протяженность полос – 30347 м. Полосы после зимы необходимо будет обновить. Эта работа - ответственность глав сельских поселений.

Помимо минерализованных полос внимание уделялось и другим огнезащитным мероприятиям. Так, например, добровольные пожарные, которые есть в большинстве сел, должны иметь на вооружении ранцевые лесные огнетушители (РЛО), чтобы с их помощью можно было своевременно потушить травяные палы. Для добровольцев из села Владимировка сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО привезли ряд новых РЛО. Данный населенный пункт является безводным, хоть и находится рядом с рекой Амур. Подхода и подъезда автотехники к воде нет – берег очень крутой и обрывисты с высотой около 10 метров. Вопрос обеспечения Владимировки наружным противопожарным водоснабжением стоит на особом контроле у спасателей. Противопожарный водоём должен иметь удобный подъезд и площадку для разворота автомашин, содержать не менее 100 м3 воды в самый жаркий период. Главе поселения рекомендовано привести защиту населенного пункта в соответствие с требованиями пожарной безопасности для безопасного проживания на его территории жителей региона.

Рабочие встречи были проведены со всеми главами сельских поселений. В ближайшее время, после схода снежного покрова, огнеборцы проверят выполнение всех рекомендаций.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316325-ognebortsyi-eao-proveryayut-protivopojarnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523901/