Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Осторожно! На крышах домов образовались сосульки!

23 марта 2016 года


После прошедших циклонов на крышах многих домов образовались огромные сосульки. На склонах крыш собралась масса снега, который в любое время может обрушиться и нанести травмы находящимся внизу людям либо ущерб припаркованному транспорту. Коммунальные службы ведут работу по удалению ледяных глыб. Однако на то, чтобы удалить наледи со всех крыш у коммунальных служб уйдет не один час. Поэтому, пока существует угроза падения сосулек с крыш, в первую очередь жителям края необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности при передвижении вблизи домов.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю полковник Юрий Карташев рекомендует: «Следуя вдоль зданий и строений нужно быть предельно внимательными и осторожными. Во избежание несчастных случаев обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекайте опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, следует соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к фасадам зданий и сооружений».

При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, по возможности, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене или, наоборот, отбежать подальше от дома. Также укрытием может послужить козырек подъезда.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо как можно скорее вызвать скорую помощь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316281-ostorojno-na-kryishah-domov.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523479/