Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

30-летию Чернобыльской катастрофы посвящается: "История забытого полка"

22 марта 2016 года


Кругом таблички «Не ходить»

Кругом - опасно для здоровья,

И нет в округе ни души

Из зоны выселены люди,

Они солдаты, то есть мы,

Покамест здесь живые люди…

«Чернобыль»

Из памятного альбома Василия Татарникова 1989 г.

Зона Чернобыля – это семь тысяч квадратных километров, которые по уровню загрязнённости поделены на десяти- и тридцатикилометровую зоны. Даже спустя 30 лет у многих людей ещё осталась боль от событий, произошедших на Чернобыльской атомной электростанции. Эта трагедия в первые дни и недели не только унесла десятки человеческих жизней и разом оставила без жилья огромное количество людей, но и на долгие годы разделила историю на "до" и "после". Это был день, ставший мерилом для многих ошибок человечества.

Сотни добровольцев были отправлены на ликвидацию последствий: в их числе и 68 севастопольцев, которые первыми уехали на «битву» с радиацией. С этого времени началась длительная борьба с «мирным атомом», которая не прекращается и сегодня.

В первые года после трагедии подходы к АЭС сторожил полк солдат внутренних войск. Несколько тысяч парней в возрасте от 18 до 20 лет проходили там срочную службу. Они охраняли зону радиоактивного заражения, помогали работать на контрольно-пропускных пунктах. Василий Михайлович Татарников попал в этот полк в Чернобыль 1 января 1988 года. Тогда ему было всего лишь 19 лет. Служил он в войсковой части 3031 под деревней Иловница, расположенной всего в 17 километрах от самой АЭС, в батальоне, который непосредственно охранял атомную электростанцию.

О своей первой «встрече» с Чернобыльской атомной электростанцией и городом Припять, сегодня он вспоминает так, как будто это было не три десятилетия назад, а вчера: «Впервые узнал я о чернобыльской катастрофе даже не из газет и радио. Летом 86-го года к нам, в лагерь Нахимовец, приехали дети из Припяти и Чернобыля. А мне что, я еще сам тогда ребенком был, море, солнце, мы часто на турниках были, там и познакомились со многими приехавшими. Они все и рассказали, а уже потом стал слушать средства массовой информации, а через несколько лет меня призвали в армию». Василий вздохнул и показал фотографии из своего памятного альбома. На них были запечатлены пустынные улицы и дома. Было даже несколько фотографий на фоне самой атомной электростанции.

«В первые мгновения, когда мы приехали, я увидел пустой город. И тогда меня, как сейчас говорят - «пробило» прямо нездоровое любопытство: неужели эвакуированный город абсолютно пуст? Неужели тут никого нет? Знаете, что меня поразило? В городе не было ни одной птицы! Я помню, как жадно всматривался в кроны деревьев, даже на кустарники обращал внимания – животных практически не было. А я приехал сюда служить всего спустя два года», - делится воспоминаниями Василий.

Ненадолго замолчав, он продолжил дальше.

«По улицам ходили милицейские патрули, в некоторых домах даже бельё сушилось, знаете, - вдруг остановился Василий Михайлович, - какое-то время центральную городскую площадь поливали из специальных машин, но все равно, время здесь как будто бы остановилось».

С момента трагедии прошло много лет, но даже сейчас чернобыльская зона – это возврат в прошлое. В центре города стоит Ленин во весь рост, названия улиц – ещё того времени. Некоторые дома обжиты, но постоянно там никто не находится: шторы выцвели, краска на окнах облезла, форточки закрыты.

«Брошенные населённые пункты, тогда не были такими устрашающими, как их показывают сейчас. Было много солдат, кипела работа. Хоть и жили мы в полевых условиях, — поясняет Василий. Молодых ребят, как я, было много, еще много было тех, кто призван из запаса. Пищу и воду привозили. Да, кормили нас действительно хорошо».

На сегодняшний день, площадь перед центральным административным зданием станции переустроена в один большой мемориал погибшим при ликвидации аварии. «Жизнь ради жизни» - на мраморных плитах высечены имена тех, кто погиб в первый часы после взрыва.

На данный момент радиационный фон по городу Припять около 30-50 микрорентген – он предельно допустимый для человека. Это намного превышают среднегородскую норму. Другими словами, ту дозу радиации, которую человек получает в любом городе страны в течении 18 часов, в Припяти люди получают за час – отмечают медицинские работники.

«Когда срок моей службы подходил к концу, мне выдали выписку из карты меднаблюдений, где диагноз был – практически здоров! Это притом, что до «потолка», когда облучение критичное, мне оставалось всего ничего. На самом деле мы не были оснащены соответствующим обмундированием, которое предназначалось бы для работы в условиях повышенной радиоактивной зараженности Из средств защиты у нас был только «лепесток» - это такая марлевая маска и дозиметр, который раз в месяц собирали у нас и отправляли на анализ, были мы одеты в собственную форму. Вот, смотрите», - протягивает копию из выписки Василий Татарников, - «смотрите, я тут в звании ефрейтора, прослужил с января 1988 года, по декабрь 1989, а получил всего, по расчётам – 14300 Мбер, а максимум – это 15000 Мбер»

Василий Михайлович опять замолчал и долго смотрел на копию этой выписки, а потом с горечью продолжил.

«Знаете, нас никто никогда ни о чем не спрашивал, наш «атомный полк» охранял АЭС, нам столько всего нужно было заучить и запомнить! Чего только шрифты стоили. Каждый имел своё значение. Были такие пропуски, в них стояли: часы, глобус, машина. Они обозначали степень допуска на территорию атомной электростанции, время суток, в которое мог находится человек, имеющий такой пропуск.

Также мне приходилось охранять «золотой» коридор - название произошло от внешнего вида обшивки стен, которая создает в коридоре золотистое свечение. Его протяженность - более километра. Это был отдел управления всей станцией. Дежурили мы там сутками. Страшно было ночью – хлопки, выбросы, потом пообвыклись. Знаете, заступали мы на дежурство с оружием: автомат и штык-нож, потому что охраняли стратегический объект».

Сегодня Василий признается - ему только спустя много лет пришло понимание, что он являлся участником большого дела.

В этом году Василию Татарникову исполнилось 47 лет. Свой военный альбом, в котором много фотографий, сделанных им на срочной службе, просматривает несколько раз в год. На одном из старых кадров запечатлены военные, которые стоят на фоне четвёртого энергоблока. Все фото как будто высвечены. «Это наверное от радиации, - смеется Василий, - от нее даже плёнка портилась».

После того, как закончилась срочная служба, мужчина вернулся в Севастополь и был направлен на работу в пожарную охрану Севморзавода. За участие в устранении последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции был несколько раз награжден почетными грамотам и медалями.

Работа ликвидаторов – это свидетельство мужества и героизма мирного времени, самая масштабная экологическая катастрофа была побеждена благодаря неимоверным усилиям таких людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316262-30-letiyu-chernobyilskoy-katastrofyi-posvyaschaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3522299/