Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Если беду помнить, то она не вернется никогда. 26 апреля в России - День памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

22 марта 2016 года


Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре. 30 лет назад 26 апреля 1986 года на территории нынешней Украины случилась самая крупная атомная авария в мире, последствия которой ощущает планета и до нашего времени. На электростанции в городе Чернобыле взорвался атомный реактор четвертого энергоблока. В воздух одновременно было выброшено огромное количество смертельно опасных радиоактивных веществ. В ликвидации аварии приняли участие свыше трёх тысяч жителей нашей области: военных и гражданских специалистов. Герои-спасатели плечом к плечу проявили беспримерное мужество и стойкость, защищая людей от ужасающих последствий той беды. Мы будущее поколение должны помнить и чтить память тех, кто не щадя своей жизни защищал нас.

Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» утвердили в 2012 году. Официальные лица и простые люди направляются в этот день к памятникам возложить к их подножиям цветы, для детей в школах устраиваются уроки Чернобыля, в церквах служат молебны.

Ежегодно эта дата собирает жителей региона, а также свидетелей тех трагических событий в тверском сквере Героев Чернобыля.

Те, кто был рядом со станцией и принимал участие в ликвидации последствий. Те, кто занимался этой работой, не жалел ни сил, ни здоровья. Многие понимали, что организму наносится вред, но выполняли свой долг.

Ликвидаторов аварии объединяет Тверская областная общественная организация Союз «Чернобыль», деятельность которой направлена на оказание помощи тем, кого коснулась катастрофа, сохранение памяти о трагических событиях. К 30-летию со дня взрыва реактора Чернобыльской АЭС объединение планирует подготовить книгу памяти, посвященную тем событиям, ведь будущее поколение должно знать о мужестве, героизме ликвидаторов и что могло произойти, если бы они отступили перед той страшной бедой.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316256-esli-bedu-pomnit-to.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3522803/