Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Подготовка к половодью-2016: проведён профилактический рейд по реке Пекше в пределах Кольчугинского района

22 марта 2016 года


Календарная весна наступила три недели назад, а вот метеорологическая пока запаздывает. Впрочем, зимний температурный режим вполне типичен для марта в пределах наших широт. А природа скоро возьмёт своё: придут высокие температуры, и примерно в свои сроки наступят все весенние явления, в том числе и половодье. Какое бы оно ни было – незначительное, едва ощутимое как в предыдущие два года, или же интенсивное – к нему необходимо подготовиться. Профилактическая и превентивная работа по этому направлению планомерно проводится во Владимирской области.

Один из примеров такой деятельности – профилактический рейд по реке Пекше в пределах Кольчугинского района. Патрулировать акваторию, пока находящуюся подо льдом, направился заместитель начальника 9-го ОФПС Вадим Печалин и специалисты отдела надзорной деятельности по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам. В ходе проведения рейда сотрудники МЧС провели инструктаж с рыбаками. Объяснили, что соблюдение правил поведения на льду, знание мер предосторожности может спасти человеку жизнь. Кроме того, в арсенале подручных средств у рыбака должно быть спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплён груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля. Это поможет в случае происшествия удержаться на плаву до момента оказания помощи.

На сегодняшний день лёд на водохранилище Пекша имеет толщину более сорока сантиметров. И рыбаки, конечно, могут находиться на таком льду, при условии, что облюбованный ими участок не обозначен соответствующими запрещающими знаками. И, тем не менее, может, стоит рыбакам задуматься всерьёз о закрытии сезона подлёдного лова? Апрель уже не за горами…



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316248-podgotovka-k-polovodyu-2016-provedn.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3522771/