Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Противостояние стихии: в Троицком районе проводилась распиловка льда

22 марта 2016 года


Сегодня на реке Уй в районе технологического моста поселка ГРЭС силами сотрудниками Троицкого поисково–спасательного отряда проводилась распиловка льда, которая является превентивным мероприятием, направленным на ослабление ледового покрытия.

Распиловка льда – один из самых экологичных и эффективных методов ослабления ледового покрова с целью безопасного пропуска паводковых вод в весенний период. От другого известного метода – взрывных работ его отличает меньшая финансовая затратность и отсутствие урона для водных обитателей. Одно из главных условий для применения данного метода – это наличие качественного метеопрогноза.

Технология распиловки в себя включает: разметку (определение места и направление пиления льда – как правило, затороопасные участки водоемов, поймы и изгибы рек), расчистку ледового полотна от снега и мусора и непосредственно пиление. В ходе работ пропиливается 2/3 толщины ледового покрова. При паводке этого достаточно, чтобы вода проломила лед, и он разделился на небольшие фрагменты, которые не будут представлять угрозы для мостов и других сооружений на ее пути.

В это раз работы по ослаблению льда велись на одном из проблемных участков площадью 0,5 кв. километра, на котором было выпилено порядка 450-500 погонных метров льда. Работу выполняло 11 человек, трое из них – представители Троицкого пожарно-спасательного гарнизона. Кроме того, на месте проведения работ была развернута работа оперативной группы 7 отряда федеральной противопожарной службы.

Превентивные мероприятия по безопасному пропуску паводковых вод в Челябинской области будут продолжены. Силы и средства областной подсистемы РСЧС (в том числе подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области) к действиям по предназначению готовы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316238-protivostoyanie-stihii-v-troitskom.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3522615/