Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Ухтинских школьников научили, как действовать в различных ситуациях

22 марта 2016 года


В Управлении по делам ГО и ЧС Ухты прошел «День открытых дверей» для школьников. Специалисты по делам ГО и ЧС и сотрудники Госпожнадзора провели уроки безопасности для учеников 9 и 10-х классов трех городских школ. Всего в курсах приняло участие 54 ученика.

На курсах гражданской обороны детям рассказали правила действия в различных экстренных ситуациях. Так, например, сотрудники МЧС рассказали о пожарной безопасности – разъяснили основные требования в быту, в школе и на других объектах. Инспекторы Госпожнадзора напомнили школьникам, и как следует действовать в случае возникновения пожара, разобрали основные ошибки, которые совершают люди в экстренной ситуации, поддаваясь панике. Старшеклассники узнали, чем опасен пожар и как правильно проводится эвакуация из здания. Инспекторы надзорной деятельности объяснили, почему необходимо закрывать за собой дверь, покидая помещение, где возник пожар, а также, почему нельзя прятаться в шкаф или под кровать.

Специалисты по делам ГО и ЧС остановились подробно на вопросах безопасного поведения на водных объектах. В связи с тем, что скоро в республике начнется процесс таяния льда, школьникам показали обучающий фильм о том, как вести себя, если провалился под лед. Работники Управления по делам ГО и ЧС призвали детей строго соблюдать правила безопасности и не выходить на весенний лед. В преддверии весеннего паводка специалисты объяснили ученикам, как подготовиться к половодью.

В ходе уроков школьникам продемонстрировали различные средства защиты органов дыхания, самоспасатели и боевую одежду пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316208-uhtinskih-shkolnikov-nauchili-kak.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3522298/