Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

О выставке под названием «Атом, перевернувший жизни», открывшейся в музее Мишкинского района

22 марта 2016 года


В Мишкинском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Атом, перевернувший жизни», организованная молодым директором музея Ольгой Елисеевой и хранителем музея Денисом Захаровым. В неё вошли материалы о людях, которые подверглись радиационному заражению вследствие испытаний ядерного оружия или аварий техногенного характера.

Собранный материал, размещенный на экспозициях касается всех тех, кто проживал или проживает в данный момент на территории Мишкинского района. Вниманием охвачены те, кто относится к подразделению особого риска – людям, с непосредственным участием которых проводились испытания ядерного оружия на Тоцком и Семипалатинском испытательных полигонах. А также те, кто пострадал от аварий техногенного характера на производственном объединении «Маяк» и Чернобыльской АЭС.

На мероприятии присутствовали как сами ликвидаторы последствий аварии, так и их родственники. Среди гостей были и Глава Мишкинского района Петр Коротовских, заведующая отделом социальной защиты населения Елена Ушакова, а также начальник пожарно-спасательной части № 31 по охране Мишкинского района Александр Касаткин, которые работают с данной социальной группой тесно, как никто другой. Александр Леонидович, являясь представителем профессии тех людей, на чью долю первыми выпало ликвидировать страшные последствия взрыва в Чернобыле, особо подчеркнул, что «…последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС глобальны и ужасны. Огромное количество людей подверглось радиоактивному облучению. Мы должны помнить о Чернобыле ради безопасности, чтобы подобные катастрофы в будущем не могли повториться».

Завершилось мероприятие приятной для главных гостей праздника – ликвидаторов и членов их семей новостью. Именно на открытии выставки было объявлено, что в парке в центре поселка будут установлены мемориальные плиты со списками тех, кто был направлен Мишкинским районным военным комиссариатом на ликвидацию последствий аварии в Чернобыль, вписав этих героических людей в книгу истории мужества жителей Зауралья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316204-o-vyistavke-pod-nazvaniem.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3522205/