Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Глава МЧС России ознакомился с деятельностью индийского центра реагирования на чрезвычайные ситуации.

22 марта 2016 года


Руководство штаба Национальных сил реагирования на чрезвычайные ситуации МВД Индии обратилось к МЧС России с просьбой о консультационной помощи и содействии в совершенствовании индийского центра реагирования на чрезвычайные ситуации.

«Мы знаем, что у России есть самые современные системы мониторинга, есть много чему поучиться у вас. Всегда есть возможность улучшить и ускорить свою работу. Россия может представить консультативные службы для создания самого современного центра операций по ЧС в Дели», - сказал генеральный директор национальных сил реагирования на чрезвычайные ситуации Шри Сингх во время встречи с главой МЧС России Владимиром Пучковым, которая состоялась сегодня.

По его словам, индийская сторона хотела бы сотрудничать с Россией в области обучения реагированию на различные чрезвычайные ситуации.

«Можем заниматься учениями и проводить ежегодные международные выставки, как делают в России. Также - обучение в инженерных сферах, в частности в сфере строительства строительства. Мы можем создать отдельный центральный контингент для воздушного спасения», - предложил Ш. Сингх.

Он также попросил МЧС России оказать содействие в совершенствовании трех приоритетных направлений, в частности - работы службы реагирования на пожары и прочие ЧС в городских условиях.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков поддержал предложения Ш. Сингха и заявил о готовности содействовать развитию индийской службы реагирования на ЧС.

Российский министр предложил организовать на постоянной основе обмен мониторинговой информацией между НЦУКС в Москве и Центром управления в кризисных ситуациях в Дели.

«Также, по нашему мнению, необходимо сформировать постоянно действующую рабочую группу, привлечь ученых, экспертов и специалистов, которые будут строить модели всех природных и техногенных явлений», - сказал Владимир Пучков.

Он также пригласил делегацию Национальных сил реагирования на чрезвычайные ситуации МВД Индии посетить НЦУКС в Москве и принять участие в качестве экспертов в ежегодном салоне «Комплексная безопасность», который состоится в мае. Кроме того, глава МЧС России пригласил индийские фирмы участвовать в презентации наработок в области моделирования ЧС, землетрясений, наводнений и других бедствий, а также компаний, специализирующихся на производстве пожарного, спасательного и другого оборудования и экипировки.

По словам Владимира Пучкова, МЧС России окажет содействие созданию в Индии учебных заведений для подготовки специалистов в области предупреждения и ликвидации ЧС и стихийных бедствий. Российское министерство готово помочь индийским коллегам сформировать группировку, аналогичную российскому Центроспасу.

Кроме того, российские и индийские специалисты договорились провести отдельный семинар по оборудованию и оснащению.

Индийская сторона также выразила заинтересованность в изучении опыта российской кинологической службы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316183-glava-mchs-rossii-oznakomilsya.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7633514/