Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В центре противопожарной пропаганды проходят экскурсии, посвященные 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы

22 марта 2016 года


В год 30-летия со дня Чернобыльской катастрофы Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС Росси по Ростовской области проводит экскурсии, посвященные этой трагической дате.

В музее расположена экспозиция, посвященная героям Чернобыля и рассказывающая об аварии и ее последствиях. Среди экспонатов - копии архивных документов, фотографии, книги и т.д.

Сегодня пожарный музей с экскурсией посетили ребята средней школы №83 г.Ростова-на-Дону.

Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода, но сотрудников музея удивило то, что ребята и сами очень много знают о Чернобыльской катастрофе.

Авария, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В этот день произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Радиоактивное облако от аварии на Чернобыльской ГЭС прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси.

При взрыве на Чернобыльской АЭС пожарные первыми прибыли на ликвидацию 37 очагов возгорания, устраняли последствия взрыва.

Среди первых ликвидаторов последствий страшной аварии были многие пожарные Дона. В частности, Иван Петрович Нос и Михаил Алексеевич Петровский. Вместе с ними в разное время и на разных участках Чернобыльской АЭС, работали более 500 жителей Новочеркасска. Сейчас их называют «чернобыльцами».

Желающие посетить экспозиции музея могут записаться на экскурсию по телефону: (863)234-02-19.

Музей находится по адресу: г.Ростов-на-Дону, пер.Доломановский 13



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316169-v-tsentre-protivopojarnoy-propagandyi.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521927/