Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Свидетели трагедии

22 марта 2016 года


26 апреля в России ежегодно вспоминают участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году. С 2003 года этот день провозглашен Международном днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Наряду с тем, что в этот день отдают дань памяти погибшим, слова признательности звучат в адрес тех, кто был на месте трагедии, и сегодня может рассказать о событиях тех лет, поделиться своими воспоминаниями.

В Главном управлении МЧС России по Рязанской области работает Вячеслав Васильевич Киселев, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня он трудится в должности ведущего инженера ФКУ «1-го отряда государственной противопожарной службы Федеральной противопожарной службы по Рязанской области (договорной)».

Вячеслав Васильевич Киселев проходил службу в Государственной противопожарной службе с июня 1977 года по март 1998 года. С марта 1999 года работал ведущим инженером отделения государственного пожарного надзора Отряда государственной противопожарной службы №1. Отец Вячеслава Васильевича работал пожарным, его сын – сотрудник испытательной пожарной лаборатории Рязанской области.

В июне 1987 года Вячеслав Васильевич Киселев находился в служебной командировке по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, непосредственно на третьем энергоблоке станции. За образцовое исполнение служебных обязанностей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС награжден Орденом Мужества.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316111-svideteli-tragedii.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521644/