Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Главная задача - безопасность детей на воде

22 марта 2016 года


Научить самых маленьких детей правилам безопасного нахождения вблизи водоемов решили тамбовские инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам. В преддверии начала летнего сезона отдыха инспекторы ГИМС возобновили обучающие уроки в дошкольных учреждениях региона. Правда, пока, спасатели делают упор в своих лекциях на опасность тонкого льда.

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области в детском саду «Русалочка» гости не редкие. В связи с потеплением в этот раз они затронули одну из самых актуальных тем: правила безопасного поведения вблизи водоемов. Часто дети не понимают, насколько коварным может быть подтаявший лед. Чтобы донести информацию в понятной для ребят форме, спасатели показали им забавные обучающие мультфильмы. Не обошлось и без рекомендаций для взрослых.

- Чтобы родители их не подводили к воде, сейчас в весенний период, не оставляли без присмотра. Если вдруг что-то произошло - они должны нам сообщить по телефону 112 и 01, - сказал Виктор Лавринов, государственный инспектор ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Тамбовской области.

С приходом теплой погоды в Тамбовскую область на водоемах региона лед стал стремительно таять. Его структура неоднородна, он зернист и хрупок. Также на многих водных объектах лед уже начал отходить от берегов, появились закраины чистой воды.

- Толщину льда, как правило, определить невозможно, потому что в одном месте он толще, в другом месте тоньше, так как влияют несколько факторов, в том числе и течение, и какие-то береговые зоны, - сказал Алексей Тимофеев, государственный инспектор ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Тамбовской области.

Детям может показаться, что лед в это время года по-прежнему крепок. Однако, это не так. Здесь родителям крайне важно объяснить ребенку, как опасны, и чем чреваты игры вблизи и тем более на водоемах. Для собственной безопасности дети должны гулять возле рек и озер только в присутствии взрослых. Помните, холодная вода ошибок не прощает.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316090-glavnaya-zadacha---bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521408/