Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Россия и Азербайджан продолжат совместную программу подготовки специалистов пожарно-спасательных служб стран Каспийского бассейна

22 марта 2016 года


Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Баку (Республика Азербайджан), где провел рабочую встречу с заместителем Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Азербайджан Фаигом Тагизаде.

В ходе переговоров Владимир Пучков подчеркнул, что в условиях современных рисков и угроз МЧС России и чрезвычайная служба Азербайджана находятся в режиме круглосуточного взаимодействия, что позволяет оперативно решать вопросы информационного обмена и реагирования в соответствии со всеми межгосударственными договоренностями.

«Необходимо развивать межгосударственные механизмы взаимопомощи, совершенствовать существующую международную правовую базу в области предупреждения и ликвидации аварий и катастроф, где объединение совместных усилий необходимо для эффективного решения задач защиты населения от крупномасштабных чрезвычайных ситуаций», - сказал министр.

Отдельной темой обсуждения руководителей чрезвычайных служб России и Азербайджана стал вопрос подготовки кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Владимир Пучков отметил, что с 2010 года МЧС России успешно реализуется Программы содействия Азербайджанской Республике в данной области. По инициативе азербайджанской стороны данная совместная Программа будет продолжена. Проработан вопрос создания совместного регионального учебного центра по подготовке специалистов пожарно-спасательных служб стран Каспийского бассейна.

«Все необходимые организационные документы подготовлены и находят внутригосударственную процедуру согласования», - отметил Владимир Пучков.

Вместе с тем министр подтвердил, что в МЧС России планирует осенью провести в Астрахани крупномасштабное учение «Каспий-2017», предусматривающее отработку действий сил и средств чрезвычайного ведомства при реагировании на внештатные ситуации в Каспийском бассейне. Владимир Пучков пригласил азербайджанских коллег принять непосредственное участие в данном мероприятии и еще раз на практике отработать все вопросы взаимодействия и совместного реагирования.

В ходе встречи Владимир Пучков и Фаиг Тагизад выразили готовность продолжать тесное взаимодействие в области защиты населения от рисков современного мира, эффективно реализовывать Комплексный план сотрудничества МЧС России и МЧС Азербайджана на период 2016-2018 годы.

«Мы договорились, что в мае в Баку прибудет рабочая группа МЧС России, где состоятся совместные консультации относительно подготовки и реализации Программы двухстороннего взаимодействия МЧС России и Азербайджана», - заявил Владимир Пучков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316073-rossiya-i-azerbaydjan-prodoljat.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7625129/