Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Характерные происшествия за минувшие сутки

22 марта 2016 года


Происшествия за 21 марта:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 44 раза. Из них на тушение загораний мусора – 3 раза, на ложные вызовы - 16 раз, на короткое замыкание без горения – 2 раза, на взаимодействие с другими службами - 15 раз. Пожарные республики ликвидировали – 4 пожара, в жилом секторе – 3 пожара, надворные постройки – 1 пожар. Пострадал – 1 человек.

Причинами пожаров стали: НППБ при эксплуатации бытовых электроприборов – 2 пожара, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 2 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 4 раза. Спасен – 1 человек.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров -1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 3 раза. Из них: На прочее – 1 раз, на разблокировку дверей – 2 раза. Профилактические работы – 6 раз.

Пожар

21.03.2016 года 15.07 город Казань, Вахитовский район, улица Татарстан, дом № 49, квартира № 73.

21 марта 2016 года в 15 часов 07 минут на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по РТ» от гражданина поступило сообщение о пожаре по адресу: г.Казань, ул.Татарстан, дом 49, кв. 73.

Объект пожара: многоквартирный, 4-х подъездный, пятиэтажный жилой дом. Здание кирпичное, прямоугольной формы, размерами в плане 12х75 метров, межкомнатные перегородки и перекрытия железобетонные.

Место пожара: кухонное помещение в 3-х комнатной квартире, расположенная на пятом этаже четвертого подъезда.

В 15 часов 09 минут к месту вызова прибыл дежурный караул ПЧ-2 в составе 3-х отделений на АБР-5, АЦ-3.2-40 и АКП-32 в количестве 12 человек РТП - 1.

На момент прибытия на месте происходило следующее: с оконного проема 5-го этажа шел черный густой дым, о помощи никто не просил. Подразделение встретили жильцы дома, с их слов в квартире могут находиться люди. Входная дверь в подъезд была открыта.

РТП-1, оценив обстановку поставил задачи:

- командиру первого отделения сформировать звено ГДЗС, со стволом УРСК-50 проверить помещения квартиры на наличие людей, предварительно отключив электросеть от электрощита находящегося в коридоре;

- командиру второго проложить магистральную линию, сформировать звено ГДЗС проверить соседние квартиры и чердачное помещение.

В 15 часов 11 минутзвено ГДЗС первого отделения, проникнув через открытую входную металлическую дверь, в коридоре обнаружили мужчину в бессознательном состоянии. Далее с помощью спасательной маски эвакуирован на лестничную площадку 3-го этажа и передан работникам скорой медицинской помощи. Очаг пожара обнаружен на кухне, происходило горение холодильника и кухонной мебели на общей площади 1 кв.м. Задымление в подъезде отсутствовало.

В 15 часов 12 минут РТП-1 объявил о локализации. В 15 часов 13 минут РТП-1 объявил о ликвидации открытого горения. В 15 часов 15 минут РТП-1 объявил о ликвидации последствий пожара.

В результате пожара в кухонном помещении от огня пострадал холодильник и часть мебели на общей площади 1 кв.м. Пострадал хозяин квартиры, 1977г.р. (был в нетрезвом состоянии, от госпитализации отказался).

Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Главное управление МЧС России по РТ обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

·- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316060-harakternyie-proisshestviya-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521300/