Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Столичные огнеборцы спасли из горящего дома двух женщин и троих маленьких детей

22 марта 2016 года


Сегодня в 00 часов 50 минут в дежурно-диспетчерскую службу уфимского гарнизона пожарной охраны поступило сообщение о загорании квартиры пятиэтажного жилого дома на улице Владивостокская.

Спустя 5 минут после получения сообщения к месту вызова прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части №8. Было обнаружено, что открытым огнем горит трехкомнатная квартира на пятом этаже. Огонь распространился по всей площади квартиры.

Первыми в сильно задымленный подъезд было направлено звено газодымозащитной службы ПСЧ-8.

Из-за угрозы распространения огня на соседние квартиры и кровлю дома руководителем тушения пожара – помощником начальника 3 караула ПСЧ-8 старшим сержантом Ильдаром Нигматуллиным было принято верное решение - повысить ранг пожара и увеличить силы и средства пожарных подразделений. На место происшествия были направлены огнеборцы пожарно-спасательной части №2.

При разведке верхнего этажа пожарные обнаружили в соседней, сильно задымленной квартире двух женщин и троих детей – двух малышей 2011 года рождения и ребенка 2002 года рождения. Люди находились в панике. Благодаря оперативным действиям огнеборцев ПСЧ-8 и ПСЧ-2, жильцов удалось успокоить и вывести из горящего дома. Как стало известно позже, женщина с тремя маленькими детьми находилась в горящей квартире. Обнаружив языки пламени, она в шоковом состоянии выбежала с детьми из помещения и обратилась за помощью к соседям.

Одновременно с разведкой места происшествия и ликвидацией возгорания по лестничным маршам из зоны воздействия опасных факторов горения огнеборцы эвакуировали 25 человек.

Возгорание было локализовано спустя 20 минут, для ликвидации открытого горения понадобилось еще 4 минуты. Полностью пожар был ликвидирован в 03 часа 32 минуты. Распространение огня не допущено.

Всего в ликвидации возгорания были задействованы от МЧС 7 единиц техники и 14 человек личного состава.

Сейчас на месте происшествия работают специалисты дознания. Обстоятельства и причина пожара устанавливаются. По одной из версий возгорание могло произойти из-за неосторожного обращения с огнем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316054-stolichnyie-ognebortsyi-spasli-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521297/