Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области появятся сельские старосты

22 марта 2016 года


Главным управлением МЧС России по Новосибирской области разработан проект закона Новосибирской области «О сельских старостах в Новосибирской области», которым предполагается, что у каждого населенного пункта, вплоть до самой отдаленной деревушки, будет свой староста, который в случае ЧС поможет скоординировать действия и властей, и спасателей, а если помощь далеко, то организует силами односельчан, например, тушение пожара или другую поддержку.

Создание института сельских старост позволит повысить оперативность и эффективность решения многих вопросов местного значения, связанных с пожарной безопасность, защитой населения от чрезвычайных ситуаций, безопасностью людей на водоемах. Старостой должен быть инициативный человек, который живет в селе и с участием относится к судьбам людей.

В целом, полномочия сельского старосты гораздо шире: представление интересов граждан по проблемам местного значения; помощь органам местного самоуправления в реализации различных вопросов и гражданам в их обращениях в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В настоящее время в отдалённых сёлах Новосибирской области внештатно действуют сельскими старостами 1364 человека, однако правовая основа их работы не установлена. Поэтому в регионе требуется принятие закона «О сельских старостах в Новосибирской области».

Сельские старосты смогут координировать действия населения в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций. На вверенной им территории, на своей малой родине, они будут прорабатывать вопросы предупреждения и ликвидации последствий ЧС различного характера, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, реализации мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, развития пожарного добровольчества.

В конечном итоге создание института старост позволит решать самый широкий спектр вопросов местного значения и в частности повысит общий уровень защищённости населения населённых пунктов.

Опыт работы неофициальных старост подтверждает и оправдывает их необходимость. Так, 9 января 2016 года в 02:22 диспетчеру пожарно-спасательной части от очевидца поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в селе Новоалександровка Мошковского района. Буквально через минуту к месту вызова из районного центра убыло отделение Пожарно-спасательной части. Но своевременное прибытие пожарных было затруднено из-за переметов на дороге по пути следования. В селе Новоалександровка функции сельского старосты на неофициальной основе выполняет Анатолий Шашлов. Он прибыл на место происшествия раньше подразделений пожарной охраны и организовал работу местного населения по тушению пожара и передачу информации в ЕДДС Мошковского района. Благодаря его своевременным действиям до прибытия основных пожарных сил удалось избежать быстрого распространения огня за пределы частного дома, а прибывшие к месту вызова пожарные успешно локализовали пожар.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316036-v-novosibirskoy-oblasti-poyavyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3520983/